Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Центробанк не будет вводить новые требования к кредитной нагрузке заемщиков

Центробанк на время отказался от изменения правил ипотечного кредитования. С 1 июля 2020 года регулятор собирался ужесточать требования для банков, которые выдают кредиты закредитованным заемщикам.

требования к ипотечным заемщикам

Еще в прошлом году специалисты рынка недвижимости стали замечать рост числа заемщиков, которые приходят за ипотекой, при этом уже имея несколько кредитов. Такие клиенты берут ипотеку на пределе своих возможностей. При любом неблагоприятном развитии ситуации, снижении доходов они могут оказаться не в состоянии обслуживать кредит.

Многие банки в прошлом году соглашались выдавать ипотеку с так называемым отлагательным условием. Банк одобрял ипотеку при условии, что заемщик закроет действующую кредитную карту или погасит потребительский кредит.

Какую кредитную нагрузку несет заемщик, банки и сегодня учитывают при выдаче кредита. Но есть организации, готовые кредитовать клиентов, которые отдают 50% дохода на выплату кредитов. В случае вступления в силу новых требований ЦБ желающих выдавать кредиты таким заемщикам стало бы меньше. Сейчас введение новых требований к банкам отложено на неопределенный срок.

В последнее время банки сами ограничили выдачу кредитов. Принимая решение о предоставлении ипотеки, они обязаны учитывать риски кредитования. В результате заемщики из отраслей, наиболее пострадавших во время действия органичений, лишились возможности взять ипотеку.

Кроме того, в апреле и мае количество выданных ипотечных кредитов значительно снизилось из-за того, что в период неопределенности в экономике упал спрос на рынке жилья. Чтобы его поддержать, к моменту выхода с карантина ипотеку собираются сделать доступнее для заемщиков.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть