Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

От разработчиков генплана Красноярска потребуют возместить убытки

В Красноярске собираются кардинально переработать генеральный план города. К этому моменту от собственников земельных участков поступило 18 тыс. замечаний к документу. Причина, по которой генеральный план города меняют уже не в первый раз, — некачественная подготовка документа. К такому выводу пришли депутаты красноярского горсовета. Они рекомендовали администрации города потребовать от разработчика — московского НИИ «Урбанистика» — возмещения убытков, которые понес Красноярск из-за ошибок в генплане.

«Не знаю, удастся добиться этого или нет, но разбираться в этом вопросе нужно. Кто-то должен нести ответственность за качество подготовки документа», — отметил заместитель главы города Олег Животов.

генеральный план Красноярска

Новый генеральный план Красноярска принят в 2015 году. Корректировку документа проводили в 2016 году, сейчас в него готовятся новые изменения

Самая распространенная ошибка — часто один и тот же земельный участок в генеральном плане города находится в двух разных территориальных зонах с разным назначением, что не позволяет собственникам его использовать. Им приходилось обращаться в суд, чтобы добиться изменений в генплан. По словам Олега Животова, городу приходится иметь дело с «валом судебных решений».

При этом уже на момент принятия генплана у него было много критиков. Еще тогда специалисты отмечали, что одного года, отведенного на его разработку, для работы над таким документом явно недостаточно.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть