Райский сад из кованых цветов | Кованые изделия

Популярность художественной ковки растет с каждым днем — украшение квартиры, загородного дома коваными изделиями стало модным. Ничто не может так преобразить, выразить индивидуальность интерьера, как стильные кованые изделия. Сегодня ковка получила свое широкое распространение в дизайне — кованые заборы, решетки, ворота, калитки, козырьки, кованая мебель и предметы интерьера — все это и многое другое можно было увидеть на фестивале «Кованое кружево 2009», прошедшем в рамках ежегодной строительной выставке «Строительные и отделочные материалы. Окна и двери. Интерьер. Коттедж» в МВДЦ «Сибирь».

Художественная ковка является одним из последних живых ремесел в наш век высоких технологий и массовых производств. Показать всю красоту ручной работы на фестивале собралось более десяти мастеров кузнечного дела со всей Сибири. Однозначно конкурс стал жемчужиной выставки. В крытом уличном павильоне на стенде совершенно живым взглядом глядела на посетителей огромная птица с длинным клювом, мистическая жаба, призывно открывая рот, побуждала посетителей кидать монетки, гнулись под ураганом внимания стальные ветки кованого дерева.

Кузнецы ковали последние элементы знакового «Дерева согласия»

Изящная мебель, ажурные решетки, экзотические подставки под цветы… Свои изделия на фестивале представили: руководитель салона художественной ковки ООО «АРС» Александр Аленченко, мастер производственного обучения по кузнечному делу профлицея № 16 Александр Архипов, кузнец художник ООО «Мир кованых изделий» Ярослав Гронский, кузнец с 30 летним стажем Владимир Гоголев, он же мастер кафедры литейного производства и обработки металлов давлением Политехнического института СФУ, кузнец художник профлицея № 50 Алексей Орестов, конструктор ООО «Блок 93» Владимир Малинов, руководитель и кузнец фирмы «Железное дело» Павел Яманов и Владимир Бутовский, кузнец художник Павел Какуркин, декан академического факультета и факультета декоративно прикладного искусства Красноярского художественного института Степан Ливак и другие.

Довелось публике присутствовать и при таинстве рождения шедевра: нежные цветы, ласковая кошечка, узловатый подсвечник, кочерга рождались под ударами молотка из раскаленного послушного железа. Кроме того, кузнецы ковали последние элементы знакового «Дерева согласия», над которым мастера трудятся уже третий год подряд во время майских выставок. К символу конкурса — кованому дереву — нужно было сделать ажурное ограждение. В этом году дерево подросло, вокруг него появились звери, птицы, насекомые, и даже гнездо с яйцом внутри и паутина с пауком.

Фестиваль «Кованое кружево 2009» «Дерево согласия», над которым мастера трудятся уже третий год подряд во время майских выставок

На фестивале кузнецы провели красочные свадебные обряды сковывания брачными узами. Горожане принимали участие в конкурсах на забивание кованых гвоздей, на время удержания кувалды в вытянутой руке, могли сами выковать гвоздь или отчеканить свою монету, а вместе с ребятами из ролевых клубов исторической реконструкции стать участниками боев на мечах и увидеть волнующее огненное шоу.

Но мастера занимаются художественной ковкой не только на фестивале. Решетки, разрезающие небо на клеточки, уже вчерашний день. Индивидуальный дизайн теперь требуют даже такие чисто утилитарные элементы как каминные решетки. И не удивительно — художественная ковка привносит в каждый интерьер или ландшафт сада особую красоту и прелесть, она выглядит красиво и солидно. А красноярский фестиваль «Кованое кружево» — это идеальная площадка для демонстрации достижений и обмена опытом сибирских мастеров, которая уже несколько лет собирает большую аудиторию профессионалов и тех, кому дороги традиции кузнечного дела.

Татьяна Лапрад

Источник: Журнал «Сибирский дом»