Строительная симфония в красноярском исполнении | Строительство торгового комплекса Июнь

В конце прошлого года, посреди снегов и трескучих морозов в Красноярске вступил в свои права "Июнь". Вообще, в условиях Сибири летние месяцы щедры на неприятные сюрпризы - то дожди, то холода, то ураганы. Но отныне в "Июне" нам гарантирована ясная погода, теплая атмосфера лета, отдыха и праздника, который с нами все 12 месяцев в году.

Открытие ТРЦ "Июнь" стало для Красноярска настоящим событием. Еще в декабре 2006 года, когда была вбита первая свая, стало понятно, что строительства такого масштаба город еще не видывал. Пять гектаров необустроенного берега Енисея должны были через два года превратиться в современный торгово развлекательный объект, подобного которому в Сибири больше нет. Тогда в реальность воплощения такого замысла поверить было сложно - слишком амбициозно, слишком технологически сложно, в общем, "слишком" для города за Уралом. Но скептицизм был побежден - в декабре 2008 года "Июнь" распахнул свои двери.

Ген. подрядчик: ООО УСК «Сибиряк», Ген. проектировщик: ООО «Сибаэропроект», Проектировщики: ООО «Архитрав-студио», ОАО «Красноярскграждан?проект», ООО «МАРФА-студио», ЗАО «Дар/Водгео» Основные подрядчики: «РСК», «ССТ», «Окно», «Технострой», Otis, «Альтэра», «Краспан», «Полимет», «Сибросс», «СЭМ и К», «Каммет», «СВЭМ», «ВПСМ»

Сетевой проект

Заказчиком строительства комплекса выступила московская Группа компаний "Регионы". Еще в 2004 году, когда она была образована, руководители "Регионов" определили для себя главную задачу - создать по стране сеть беспрецедентных торгово развлекательных центров, каждый из которых должен был стать лучшим местом шопинга, отдыха и развлечения для жителей крупных городов: Санкт Петербурга, Москвы, Уфы, Саратова, Омска, Череповца и, разумеется, Красноярска - экономического и культурного центра Восточной Сибири.

Идея бренда "Июнь" довольно проста - "островок вечного лета" на просторах суровой в климатическом отношении России. В то же время ее воплощение потребовало огромных затрат, как творческих, так и материальных. Необходимо было совместить совершенно субъективные позиции, такие как комфорт, летнее настроение и разнообразие форм отдыха, с объективными задачами - функциональностью, технологичностью всех процессов, высокой степенью надежности конструкции здания, качественным благоустройством прилегающей территории и, в целом, соответствием высоким мировым стандартам.

Первый "Июнь" появился в Санкт Петербурге в 2006 году. Красноярский проект стал вторым, введенным в эксплуатацию. В настоящее время заканчивается строительство комплексов в Уфе и Череповце, следующими на очереди стали подмосковные Мытищи, Омск, Энгельс и Саратов. И хотя все проекты объединены общей концепцией, каждый из них - отдельное произведение архитектурно строительного искусства. Ведь в каждом городе свой ландшафт, свои климатические условия, свои традиции и обычаи, в которые должен вписаться новый комплекс.
Что же касается красноярского "Июня", здесь этих особенностей было, пожалуй, побольше, чем в других городах.

На перекрестке трех дорог

Место для проекта было выбрано завидное: на самом берегу Енисея, на возвышенности, откуда "Июнь" хорошо виден всем, кто едет из исторического центра, со Взлетки или с правобережья. Выбор пал именно на этот участок, потому что отсюда открывается роскошная панорама города, и, по замыслу, кроме непосредственно торгово развлекательных площадей, здесь будет прогулочная зона для тех, кто желает насладиться редким для мегаполиса видом.

Кроме того, такое местоположение оказалось выгодным и с точки зрения доступности. В этой точке как раз сходятся основные магистрали левого и правого берегов: улицы Партизана Железняка, Авиаторов и Октябрьский мост. Именно выбор места и стал главной причиной, почему красноярский "Июнь" превратился в сложнейший экзамен для всех участников проекта.

Во первых, необходимо было расчистить площадку, на которой тогда находились две ветхие двухэтажки, и переселить их жильцов в новые квартиры. Во вторых, решить вопрос недостатка электроэнергии для обеспечения как стройки, так и в дальнейшем самого комплекса. Для этого пришлось построить новую подстанцию.

И наконец, на участке должны были расположиться четырехэтажное здание площадью 82 тысячи квадратных метров, парковка на полторы тысячи машиномест, подъездные пути и зона для прогулок. Такая нагрузка на береговой склон стала бы фатальной, если не решить проблему берегоукрепления. При этом классическое решение - подпорная стена - было отметено сразу же. Высота склона - более 30 метров, и для стопроцентной надежности конструкции пришлось бы делать стену мощностью, сравнимой с плотиной Красноярской ГЭС, что было бы неоправданно ни с точки зрения финансов, ни с точки зрения экологии, ни с точки зрения эстетики.

Альтернатива нашлась - компания "Дар/Водгео" разработала проект укрепления берега Енисея при помощи габионов. Такая система поддерживает склон и при этом сохраняет естественный дренаж дождевых и грунтовых вод, стекающих в реку.

Проект габионного укрепления склона был подготовлен в рекордные сроки - притом, что ранее в России подобную задачу решали не более десятка раз, и каждый новый случай требовал новых идей. Красноярский поставил особый вопрос качества и достоверности изыскательских работ, потому что прочность и устойчивость здания ни у кого - ни у специалистов, ни у простых обывателей - не должны вызывать никакого сомнения.

Ввиду особой сложности, проект отдали на утверждение московским экспертам, которые в итоге дали положительное заключение. И работа закипела.

Работы по берегоукреплению Работы по берегоукреплению

Два года в режиме нон стоп

Генерального подрядчика заказчик строительства выбирал недолго. Компания "Сибиряк", на которую пал выбор, была оптимальным исполнителем по всем параметрам: 20 лет на краевом строительном рынке, наличие собственной производственной базы и опыт решения сложных задач. К тому же, на тот момент именно эта компания не была занята в крупных долговременных проектах, а потому готова была сразу же ринуться в бой, а времени оставалось мало. Так что в команду Владимира Егорова поверили и доверили ей возведение "Июня".

"Сначала было очень сложно, - признается заместитель генерального директора "Сибиряка" по строительству Рустам Ханов. - Мы приступили к работе осенью 2006 года, на тот момент в нашем распоряжении был пустырь, на котором росла малина, разработанный конструктив здания и проект берегоукрепления. Вся рабочая документация с определенными нюансами и новыми пожеланиями инвесторов приходила уже по ходу строительства. Что оказалось безусловным плюсом, так это то, что комплекс сразу же был проработан по основным арендаторам, учтены все их потребности. И каких то масштабных изменений в конце стройки делать не приходилось".

Для начала было необходимо провести на участок все необходимые инженерные коммуникации - ни электросетей достаточной мощности, ни систем водоснабжения, канализации здесь не было. Обустраивать площадку пришлось "с нуля".

Для выполнения всего комплекса работ "Сибиряк" привлек более 50 подрядных компаний. Отбирать субподрядчиков пришлось быстро, поэтому ставка была сделана на те фирмы, в которых "Сибиряк" был уверен, чьи объекты хорошо знакомы - в основном, из Красноярска и края, чьи производственные базы и логистические узлы находились поблизости от участка строительства. Так, монолитные работы, кроме самого "Сибиряка", выполняли "Региональная строительная компания" и "Современные строительные технологии", устройством кровли занимался "Технострой", фирма "Окно" выполняла основные работы по остеклению и монтажу зенитных фонарей, которые стали настоящей "изюминкой" здания.

Множество различных работ приходилось вести параллельно, поэтому процесс строительства, прокладки сетей, коммуникаций и отделки должен был быть сведен, как симфоническая партитура - четко и гармонично. Генподрядчику приходилось буквально дирижировать на стройплощадке, сводя воедино все процессы. Ежедневные планерки проходили в том числе и на конкретных участках, и руководители разных субподрядных организаций оказывались лицом к лицу, находили совместные решения текущих проблем.

Как утверждают в "Сибиряке", объяснять кому то, что все надо делать на совесть, не приходилось - у всех занятых на стройке и без того горели глаза. Ведь для каждой фирмы это был своеобразный прорыв, освоение новых высот. Сам "Сибиряк", к удовлетворению заказчика, доказал свою способность к выполнению всех поставленных задач.
В частности, силами работников "Сибиряка" и приглашенных специалистов было выполнено берегоукрепление.

"Габионная система укрепления берега уникальна, за Уралом ничего подобного в таких масштабах просто нет, - утверждает Рустам Ханов. - Высота тут от кромки воды до верхней точки склона 38 метров - очень большая, и сам объем работ очень большой. Все работы по укладке габионов делали вручную - заполняли габионы камнем и расстилали геотекстиль, механизировать процесс было невозможно. Работали в три смены, по 90 человек одновременно. Во время светового дня засыпали габионы, ночью, когда нет пробок, машинами подвозили гравий и щебень для отсыпки террас. На этот объект завезли 480 тысяч кубометров гравия. Скального грунта - порядка 260 тысяч кубов. Сама по себе конструкция укрепления довольно интересна. Склон теперь не только устойчив, он преобразился и внешне".

При этом за время работы не возникло ни одной внештатной ситуации - на сбои и исправление ошибок просто не было времени, именно поэтому строители под чутким руководством проектировщиков сработали, как надо.

Конструктивные решения

Конструкция самого здания тоже оказалась необычной - такую технологию довольно редко можно встретить. Монолитные колонны связывались на уровне перекрытий металлическими балками, по которым укладывался профлист и заливались монолитные перекрытия.

В процессе строительства "Июня" многое пришлось делать впервые. Например, такого масштабного арочного остекления крыши еще не было в городе: роскошные стеклянные "зенитные" фонари, которые тянутся вдоль всей кровли, стали отличительной чертой "Июня", которая буквально заставляет каждого вошедшего внутрь поднять глаза наверх. Система климат контроля выделяется даже на фоне недавно заработавших торгово развлекательных комплексов - она позволяет варьировать температуру в каждом помещении ТРЦ в зависимости от его назначения и времени года. Работы по монтажу системы вентиляции и кондиционирования осуществили специалисты холдинга "Сибросс".

Немало хлопот доставили дизайнерские решения, однако все они были воплощены в жизнь - два панорамных лифта и травалаторы помогают покупателям курсировать по этажам, как и две уникальных винтовых стеклянных лестницы. Технологическая "начинка" всех помещений отвечает всем потребностям арендаторов и посетителей.

Тот факт, что завершение работ пришлось как раз на то время, когда в мире разразился экономический кризис, разумеется, добавил адреналина в кровь, тем не менее, на сроках ввода комплекса в эксплуатацию это не сказалось. 30 сентября ТРЦ был полностью готов к въезду арендаторов, а 20 декабря торжественно распахнул свои двери для первых покупателей. К слову сказать, открытие стало долгожданным событием для горожан: поучаствовать в нем пожелали почти 80 тысяч человек - столько в первый день работы еще не собирал ни один ТРЦ.

Каждый этаж торгового центра оформлен в своем цвете летней палитры:красный, оранжевый, желтый Ступени двух винтовых лестниц выполнены из небьющихся стеклянных блоков

Уют плюс разнообразие

Внутреннее убранство комплекса продумано до мелочей. Дизайнеры компании "Московская АРхитектурная ФАбрика" постарались наполнить интерьер ощущением лета и отпуска, проведенного в теплых краях или Европе.

Чтобы интерьер выглядел максимально легким, было решено сделать основные конструкции из стекла и стали. Стеклянные винтовые лестницы, панорамные лифты, перила, перегородки создают ощущение невесомости в этом огромном здании, не загромождают пространство. Благодаря им, каждый уголок центра прекрасно обозревается.

Акцент сделан на цветные колонны, которые для удобства ориентации имеют на каждом этаже свой цвет: на первом этаже - красный, на втором - оранжевый и на третьем - желтый. Июнь - месяц цветения и трепещущей на ветру зелени. Чтобы соблюсти все летние нюансы, было предложено разместить в атриумах пальмы, а в ключевых точках торгово развлекательного центра разбить искусственные клумбы. У колонн поставили стальные цилиндрические вазы для цветов, которые перекликаются со стойками стеклянных перил, не загромождают интерьер и, что немаловажно для крупного ТРЦ, не бьются и не ломаются.

Июнь - месяц отпусков, и у посетителей комплекса должно возникать впечатление, что они находятся где то в поездке. Именно так возникла зона "старого города" и декоративное оформление фудкорта на третьем этаже.

"Старый город" - это проходная зона на первом этаже с оформлением пространства, имитирующим европейскую улицу с магазинами. Покрытие пола на этих участках интерьера стилизовано под старую мостовую. В галереях установлены лавочки, изготовленные по заказу специально для этого торгового комплекса. Рядом с лавочками "посадили" небольшие деревья, которые могут послужить ориентиром для посетителей, желающих отдохнуть.

Зона фудкорта предлагает посетителю отдохнуть в атмосфере юга и солнца. Бамбуковые легкие изгороди, беседки, пальмы, ручей и зонтики напоминают об отпуске и создают атмосферу праздника.

Каждый этаж торгового центра оформлен в своем цвете летней палитры:красный, оранжевый, желтый Фуд-корт оформлен таким образом, чтобы у посетителей создавалось впечатление отдыха на тропических островах

Развлечения в новом формате

Удивить кинотеатром, фитнес центром и игровой зоной нашу публику, уже избалованную различными развлечениями, еще можно. Это доказал пример "Июня", на третьем этаже которого расположен кинотеатр "Mori cinema" с единственной в городе системой восьмиканального звука. Здесь работают 7 кинозалов, в том числе Vip зал на 30 мест. На четвертом этаже расположен оздоровительный комплекс с таким набором тренажеров, какого до этого не было за Уралом.

Общая экономическая ситуация не могла не сказаться на новом торгово развлекательном центре - открытие пришлось на самый пик кризисных настроений, поэтому многое нужно было менять уже на ходу. Например, по новому распорядиться основными площадями третьего уровня - уже решено, что в сентябре там начнет функционировать уникальная игровая зона, аналогов которой нет в России. Разработку проекта ведет казахский оператор развлечений "Аgat group". Это будет тематический парк, где все аттракционы, шоу программы и акции будут подчинены одной общей идее - что то вроде камерного "Диснейленда" на красноярский манер.

В цокольном этаже разместится гипермаркет "О`кей". Его концепция использования помещения потребовала перепланировки нижнего уровня "Июня" и новый дизайн. Как раз сейчас ведутся работы, и к июню 2009 года гипермаркет должен начать свою работу.
Сейчас же, пока есть свободное пространство, руководство комплекса старается использовать его "на полную катушку".

Каждые две недели посетители "Июня" превращаются в зрителей концертных программ столичных звезд - уже приезжали Слава, группы "Корни" и "Фабрика". Во время праздников в ТРЦ проходят масштабные акции и шоу программы, а во время VI Красноярского экономического форума именно площадка "Июня" принимала студенческий IQ бал, на котором присутствовали губернатор края Александр Хлопонин и другие официальные лица.

Это доказывает, что всего за несколько месяцев комплекс удачно влился в городскую жизнь. И дает повод для оптимистичных прогнозов по поводу его функционирования в дальнейшем. Нет сомнений, что "островок вечного лета" в таком суровом климате, как наш, будет пользоваться устойчивым спросом.

Евгения Дергачева

Источник: Журнал «Сибирский дом»