Волшебство у вас дома | Камины

536
02 апреля 2009 г.
Ремонт своими руками
Автор Оля Ригованная

В подсознании каждого человека непременно живет образ камина. Но какой может быть камин в маленькой квартирке, где-нибудь на пятом этаже?

А закроешь глаза, и чудится полумрак огромного каминного зала, большое мягкое кресло, шкура медведя, бокал вина или кружка чая и теплый жар камина. Или, ночь перед Рождеством, пахнет елка, тихонько позвякивают стеклянные игрушки. Потрескивают угольки в камине, а под каминной полкой томятся в ожидании подарков красные носочки. И кажется, что именно в такую минуту Санта перебрасывает ногу, чтобы соскользнуть в дом по дымоходу.

Когда думаешь о камине, то жизнь видится совершенно с другой стороны. Да и дом свой представляешь по-другому. Если камин - то обязательно в коттедже, или в огромной квартире, а на крайний случай, на просторной даче. Посмотрев на камин, можно смело рассказать многое о его владельце. О его состоятельности, семейном положении, пристрастиях и традициях.

Откуда вообще взялся камин? Почему костер, обложенный камнями, стал предметом роскоши? В древнем Риме очаг был центром дома, на нем готовили пищу, он отапливал дом, усталые мужчины грели ноги у огня, вокруг него носились дети, одним словом, у камина всегда бурлила жизнь.

В Россию камин принес царь Петр - большой поклонник Европы. Он ввел в моду открытые топки также легко и быстро, как парики и бритые подбородки. Камины стали появляться в замках и домах бояр.

Во времена оветского Союза камины были только на обкомовских дачах. Простой человек на своих мизерных квадратных метрах никак не мог установить камин. Да и незачем было. Роскошные камины украшали чужую недоступную жизнь в красивых фильмах. Но мечта о том, чтобы сделать камин не предметом роскоши, а символом тепла и уюта не умирала.

Сегодня возможность установить камин появилась у каждого. Он сразу же становится основной достопримечательностью дома и, несомненно, привлекает к себе внимание. Поэтому, не удивительно, что люди выбирают камины, украшенные лепниной или натуральны камнем. В большинстве своем, камины являются настоящим произведением искусства.

При оформлении фасада камина нужно обязательно учитывать интерьер помещения. От используемых материалов будет зависеть стиль камина, коих существует множество.

Самым старым и самым популярным является классический стиль. Он характеризуется простотой и изяществом форм, удобством и практичностью. В его облике прослеживается декор замков 18 века. Классический стиль предназначен для консервативных людей, не спешащих за модой. Классический камин приобретается на долгие годы, он передается по наследству и радует не одно поколение людей. Вещь, созданная в классических пропорциях, никогда не утрачивает популярность и красоту, с годами она лишь растет в цене.

Некоторой разновидностью классики является стиль модерн. Ему присущи извивающиеся линии, растительные орнаменты в сочетании с классическими элементами. Камины этого стиля подходят как консервативным людям, так и либералам и диссидентам.

Полной противоположностью классике является стиль авангард. Удивительное сочетание материалов, поразительные формы, отрицающие все законы физики - вот его черты. Этот стиль опережает время, он показывает то, чего еще не существует. Авангард создан для любителей современности, он не придерживается никаких стереотипов. К нему сложно привыкнуть, но еще тяжелее с ним расстаться. Если вы обладаете нестандартным мышлением и оригинальным вкусом, то вы придете в неописуемый восторг от камина в стиле авангард. Здесь можно смело комбинировать любые материалы и цвета, сочетать не сочетаемое. Каждая деталь такого камина оригинальна, но все вместе они создают органичный ансамбль.

Пафосным и парадным является стиль ампир, сложившийся во времена правления Наполеона Бонапарта. Камины в стиле ампир яркие, со сложным орнаментом в виде ромбов, овалов и кругов. Колонны и сфинксы царили в каминостроении 19 века.

Теплым и уютным считается стиль кантри. Камины этого стиля выполняются из простых материалов и создают уютный деревенский образ. Несмотря на некоторую простоту и несовременность, стиль кантри идет в ногу со временем. Грубоватая деревенская простота становится более изысканной и утонченной, при этом сохраняется мягкость и близость к природе. Ведь часто хочется, вернувшись домой, ощутить теплоту и уют, увидеть вокруг себя простые и понятные вещи, почувствовать покой и умиротворение.

Когда мы говорим о камине, то представляем себе камень или кирпич. А ведь многие модели имеют металлические детали. Это может быть и ограждающий экран, и декоративные элементы, и чугунная топка, которая вообще является классикой каминного дела.

Металлические аксессуары для камина могут не только выполнять свои прямые функции, но и как любой предмет искусства могут быть дорогим и изысканным украшением интерьера. От чугунной топки во многом зависит качество обогрева камина. Еще для дворцовых каминов, где нужно было обогреть огромные помещения, топки изготавливались исключительно из чугуна. Самыми надежными и безопасными в использовании являются закрытые камины с чугунной топкой. Из металла, прошедшего специальную обработку, изготавливаются элементы облицовки камина. Так же из металла делают дымовые каналы каминов и настилы для защиты пола.

Допустим, вы определились со стилем камина, материалом, из которого он будет выполнен, местом расположения, декоративными элементами, но вы должны понимать, что камин не достаточно просто установить, за ним необходим постоянный уход. Процесс уборки доставляет большие неудобства, потому как связан с большим количеством копоти. Методом, значительно облегчающим уборку камина, является монтаж зольного ящика под колосниковой решеткой. Так значительно проще вычищать золу. Из топки зола выметается специальным совком, который после уборки нужно накрыть мокрой тряпкой и аккуратно вынести из помещения. Также можно использовать пылесос. Некоторые модели имеют даже специальную функцию очистки камина.

Но самая трудная и неприятная работа - это очистка дымохода от сажи. Она является результатом не до конца сгоревшего топлива и оседает на стенках камина. Скопления сажи снижают тягу, разрушают кирпичную кладку и создают пожарную опасность. Именно поэтому раз в пол года дымоход нужно обязательно чистить. Для чистки используется жесткая щетка с длинной ручкой. Чтобы сажа не попадала в помещение, топку заклеивают защитной пленкой, оставляя лишь отверстие для щетки. Если скопления золы большие, то сначала ее счищают скребком, а потом уже щеткой.

Лицевые поверхности камина чистятся простыми бытовыми средствами, коих сегодня в изобилии. Но можно использовать и методы наших предков. Например, гладкие поверхности чистятся скипидаром или содой, красоту мрамору вернет половинка лимона, завернутая в тряпочку. А если его еще обмакнуть в борную кислоту, то ваш камин просто засияет.

Не забывайте, что камин - это в некотором роде живое существо, живущее своей жизнью и требующее к себе особого внимая.

Оля Ригованная