Клееный брус: премьера в Красноярске | Деревянный дом

В настоящее время все более весомая доля строительных и столярных материалов производится из клееной древесины. Это вызвано тем, что клееная древесина обладает несомненными преимуществами по сравнению с традиционной.

  • Прочность. Деревянные клееные конструкции имеют на 50-70% большую прочность по сравнению с массивом дерева, который имеет свойство рассыхаться.
  • Стабильность геометрических размеров. В отличие от массивной древесины, клееная древесина сохраняет свою форму и размеры с течением времени. Она не дает усадки, не скручивается и не изгибается. Это обусловлено отсутствием внутренних напряжений.
  • Высокое качество поверхности. Перед склейкой древесины из нее удаляются дефекты, заготовки подбираются по цвету и текстуре, поэтому изделия из клееной древесины имеют безупречный внешний вид.
Клееный брус

Как с экономической, так и с экологической точек зрения, дерево получает все более широкое использование, раскрывая новые горизонты своего применения. Как строительный материал деревянные клееные конструкции отличаются тем, что:

  • при высокой прочности имеют малый собственный вес;
  • их промышленная подготовка обеспечивает низкие затраты на строительство, легкую транспортировку и быстроту сборки;
  • деревянные клееные конструкции не подвержены коррозии и имеют долгий срок службы, что позволяет экономить на их обслуживании;
  • современные деревянные клееные конструкции обладают высокой огнестойкостью, так как проходят обработку специальными средствами.

Благодаря индустриальному подходу к деревянному домостроению, современные деревянные дома избавились от естественных недостатков древесины, сохранили все лучшее и приобрели новые положительные качества. Первой среди красноярских деревообрабатывающих предприятий запустила производство клееного бруса в промышленных масштабах компания ЗАО "Красноярсклесоматериалы" ("КЛМ") - один из крупнейших производителей современных изделий из клееной древесины.

"КЛМ" является управляющей компанией группы предприятий лесопромышленного комплекса региона. В настоящее время в состав группы компаний "КЛМ" входят деревообрабатывающие и лесозаготовительные предприятия, а также компании по распространению продукции группы.

На сегодняшний день расчетная лесосека группы "КЛМ" составляет около 500 тыс. куб. м круглого леса. Лесозаготовительные участки расположены в районах рек Ангара и Подкаменная Тунгуска, что говорит о высочайшем качестве заготавливаемой северной древесины.

Деревообрабатывающие предприятия группы "КЛМ" обладают лесопильными мощностями производительностью до 300 тыс. куб. м пиломатериалов в год, мощностями для глубокой переработки древесины производительностью 25 тыс. куб. м клееной продукции (оконный брус, мебельный щит) и 25 тыс. куб. м погонажных строганных изделий (имитация бруса, блок хаус, евровагонка, доска пола). Производства оснащены необходимыми сушильными комплексами.

Наконец, в ноябре 2008 года компания начала первый этап производства клееного строительного бруса. На первом этапе мощность производства составляет до 12000 куб. м в год, что эквивалентно 25000 кв. м жилья. В будущем компания планирует увеличить объем производства бруса до 70000 куб. м. Размеры производимого в настоящий момент клееного строительного бруса составляют: высота 140-155 мм, ширина 150-230 мм, длина 6000 мм. Размеры изделий могут варьироваться, в зависимости от запросов потребителей.

В настоящее время производство характеризуется экспортной ориентацией, параллельно компания интенсивно расширяет свое присутствие в высокорентабельных сегментах внутреннего рынка. Компания в ближайшие годы будет стремиться стать лидером Восточной Сибири по производству клееного оконного бруса, мебельного щита, погонажных изделий и, конечно, клееного строительного бруса. Таким образом, у красноярцев появилась реальная возможность получить современные, престижные, качественные материалы для домостроения.
Сегодня у нас есть такой материал - клееная древесина, которая вобрала в себя как передовые технологии и достижения, так и естественность и традиции натурального дерева.

Деревообрабатывающие предприятия группы "КЛМ" Современные деревянные дома из клееного бруса
  1. Клееный строительный брус изготавливается из пиломатериалов высокого качества. Работа начинается с сортировки "сырых" пиломатериалов. Отобранные пиломатериалы направляются в сушильный комплекс, в процессе сушки их влажность доводится до 10-12%. Затем "сухие" пиломатериалы подвергаются обработке на четырехстороннем станке продольного фрезерования, который обрабатывает стороны ламелей, то есть слоев будущего бруса, для вскрытия дефектов (смоляные кармашки, червоточины). В результате получаются гладкие заготовки требуемых размеров прямоугольного сечения с идеальной кромкой. После чего автоматический торцовочный станок осуществляет вырезку ранее промаркированных оператором пороков в автоматическом режиме, получаются детали длиной от 0,3 до 2,0 м.
  2. Следующий шаг - линия сращивания, которая фрезерует на торцах заготовок мини-шип, а потом наносит на них клей и прессует заготовки (ламели - доски нужных размеров, склеенные по длине). Затем четырехсторонний станок продольного фрезерования ламелей осуществляет качественную обработку. Заготовки проходят через клеенаносящий станок. Далее они подаются к прессу, где ламели укладываются в пакеты до необходимой высоты бруса, а затем производится прессование. Самым ходовым является брус, состоящий из пяти ламелей, но количество слоев может изменяться.
  3. Склеенный брус проходит на четырехсторонний станок продольного фрезерования балок, где ему придается идеальная прямоугольная форма и профиль. Теперь брус готов для нарезания пазов венцовых соединений (чашек) под определенный проект дома.

Источник: Журнал «Сибирский дом»