Право на индивидуальность | Best Ceramics Красноярск

Должны ли иметь привлекательный вид обычные городские многоэтажки, десятками строящиеся в спальных районах города? Имеют ли они право на собственное архитектурное лицо? Красноярским строителям эти вопросы можно уже не задавать: украшение фасадов жилых домов с недавнего времени стало одним из стандартов работы каждого городского застройщика.

На пути перемен

Первый шаг к изменению облика города сделан, сегодня столица края неплохо смотрится не только на фоне соседних сибирских городов, но и мегаполисов европейской части России. Это отмечают и приезжающие в Красноярск гости, и сами горожане. Вслед за этим город должен перейти на следующий уровень в оформлении фасадов, когда застройщики обратятся к возможностям современных материалов, чтобы выделить свои объекты на фоне окружения, как это делается за рубежом. "В Европе даже в небольших городках принято разрабатывать проекты отделки фасадов для целых микрорайонов, — говорит генеральный директор компании "Best Ceramics Красноярск" Тамара Малютина. — Нам бы очень хотелось, чтобы что то подобное появилось и в Красноярске, чтобы в городе строились по настоящему неповторимые в архитектурном плане объекты, при создании которых использовались самые современные материалы. Осуществить подобный проект можно уже сейчас, никаких технических ограничений для этого нет".

В поисках решения

Специалисты компании "Best Ceramics Красноярск", занимающейся поставками на местный строительный рынок керамической плитки и отделочных материалов, находятся в постоянном поиске перспективных технологий.

В разное время компания первой представила на суд красноярских строителей немецкую систему Schluter, позволяющую снять напряжение в керамических покрытиях и в значительной степени защитить их от разрушения. С ее помощью можно добиться долговечности керамического покрытия, сравнимой со сроком службы самого здания.

Другая новинка, привезенная "Best Ceramics Красноярск" — навесные фасады немецкого концерна AgroBuchtal с покрытием Hydrotect, обладающие способностью к самоочищению. Особый катализатор, нанесенный при обжиге на лицевую сторону этой плитки, не позволяет загрязнениям удерживаться на поверхности. Первый же дождь смывает с фасада все посторонние частицы. Применение подобной системы сокращает затраты на последующую эксплуатацию здания, позволяя фасадам оставаться точно такими же, как в день установки. Система может быть использована при реконструкции исторических зданий, она позволяет полностью сохранить геометрию объекта, оставить нетронутым его уникальный архитектурный облик и при этом утеплить конструкцию и подарить фасаду новую жизнь. Несколько лет назад с применением навесной системы концерна AgroBuchtal была произведена отделка здания Министерства иностранных дел в Москве.

Профессиональный подход

Ни для кого не секрет, что, подбирая материал, заказчик в большинстве случаев руководствуется соображениями экономии. Но, не являясь специалистом в данной области, он просто не способен оценить все технологические тонкости и выбрать из множества на первый взгляд похожих материалов тот, что окажется оптимальным по соотношению цена качество. А попытка экономии на комплектующих, замена предусмотренной производителем системы крепления более дешевой азиатского производства, по словам специалистов, просто неразумна. В итоге заказчик может оказаться в ситуации, когда качественная и недешевая система рассыплется на составные части в первый же сезон. "Любая система — сложная конструкция, состоящая из десятков элементов, и только профессионалы способны подобрать такой набор комплектующих, который позволит в конечном счете получитm экономию затрат", — убеждена Тамара Малютина.

Грамотное заимствование

В "Best Ceramics Красноярск" считают, что инновации нужны там, где они действительно необходимы. В сфере отделочных материалов скорее можно говорить о грамотном заимствовании. Среди продукции, поставляемой компанией на российский рынок, керамика известных европейских производителей, которым не нужно доказывать собственную состоятельность. Обязательным условием для всех отбираемых образцов является их полное соответствие российским ГОСТам.

"Сегодня мы можем подобрать материал, который будет наиболее полно отвечать особенностям конкретного проекта, — объясняет Тамара Малютина, — подготовить эскиз, продемонстрировать заказчику, как объект будет выглядеть в результате, рассчитать смету, привезти материал в Красноярск и осуществить шеф монтаж. У застройщиков есть все возможности, чтобы начать применять самые современные материалы".

Best Ceramics Красноярск,
г. Красноярск, ул. Ленина, 122, оф. 52
т./ф. (3912) 23 52 71
bestceramics.krasnoyarsk.ru

Источник: Журнал «Сибирское строительство»