Пол, который наливают

519
18 апреля 2007 г.
Архитектура и строительство

Современные технологии в строительстве и отделке помещений помогают создавать более безопасную и комфортную среду в помещениях. В стране реализуется национальный проект «Здоровье», медицина получает дополнительное финансирование, в крае строятся и ремонтируются новые больницы, поликлиники. Мы расскажем о преимуществах применения полимерных напольных покрытий в медицинских учреждениях.

Как известно, основа основ в любом помещении — это напольное покрытие. Особенно высокие требования к полам — в медицинских учреждениях, где они должны надолго оставаться стерильными, быть химически устойчивыми, выдерживать большие нагрузки и др. Вот некоторые свойства полимерных полов, которые делают их одним из оптимальных вариантов для медицинских учреждений.

Монолитность

Наливные полы не имеют швов в отличие от других напольных покрытий, где в швах могут завестись бактерии и микроорганизмы. Это очень важно при выборе покрытия для медицинских учреждений, а также для производств, связанных с продуктами питания. Полимерные полы абсолютно герметичны, и при влажной уборке в основание пола не проникает вода, которая отрицательно сказывается на сроках службы других типов покрытий.

Беспыльность

Это свойство крайне важно для медицинских учреждений, ведь в больницах «пыление» основания не допускается. Полимерные полы на сегодняшний день являются одним из немногих типов бесшовных напольных покрытий, которые полностью исключают пыление бетонного основания. К тому же эти покрытия имеют очень низкую стираемость, поэтому частицы пыли из них не выделяются. Все это позволяет использовать полимерные материалы для больничных помещений, где должна соблюдаться стерильность, — операционных, перевязочных, лабораторий.

Высокая химическая стойкость

Полы медицинских учреждений часто контактируют с химически агрессивными жидкостями — йодом, зеленкой, дезинфицирующими средствами, различными препаратами. На рынке современных строительных материалов есть довольно ограниченное количество напольных покрытий, которые могут противостоять растворителям, кислотам, щелочам, нефтепродуктам и другим химически активным составам. Полимерные наливные полы — оптимальное решение для придания основанию высокой химической стойкости.

Высокая износостойкость

Наливные полы обладают очень высокой стойкостью к истиранию, которое происходит вследствие постоянного абразивного воздействия на пол. В первую очередь абразивное действие могут оказывать песчинки, которые попадают на полы на колесах транспортных механизмов, машин и на обуви людей. Испытания показали, что наливные полы могут прослужить при слабой нагрузке до 140 лет, при средней до 80 лет, при сильной нагрузке до 50 лет. Это качество очень важно для больниц, где поток посетителей очень велик и полы подвергаются большим нагрузкам.

Стойкость к нагрузкам

Полимерные полы успешно противостоят ударным нагрузкам от падения тяжелых предметов. В больницах также часто необходимо перемещать тяжелые предметы — тележки, операционные столы, каталки. На полимерном покрытии царапин не останется.

Пожаробезопасность

Очень важная особенность наливных полов — отсутствие искр от удара по ним металлических предметов. Так что и для больниц, где используются различные химические вещества и имеются лаборатории, это качество очень важно. В нанесенном состоянии наливные полимерные полы являются слабораспространяющими пламя при горении, умеренноопасными по токсичности при горении и разрешены к применению на путях пожарной эвакуации общественных и жилых зданий и сооружений.

В общем, полимерные полы являются оптимальным вариантом для медицинских учреждений, потому что они помогают соблюдать чистоту и стерильность, стойки к ударам и химическим веществам и служат очень долго.

Екатерина ЩЕРБАКОВА

Источник: Журнал «Сибирский Дом»