Здесь будет город-сад

Наталия КОВАЛЕВА, директор архитектурно-проектного бюро «Квартал»

Наталия КОВАЛЕВА Директор архитектурно-проектного бюро «Квартал»

Развитие малоэтажного строительства — одна из приоритетных задач сегодняшнего дня. Строительство жилья в пригородной зоне является частью губернаторской программы «Дом» и национального проекта «Доступное жилье». Согласно законодательству для реализации проектов все поселения должны утвердить свои проекты градостроительного планирования. Только после этого можно распоряжаться землями, проводить аукционы, вкладывать средства, строить жилье.

Одним из первых сельских поселений в Красноярском крае был утвержден генеральный план поселка Солонцы. Теперь начинается масштабное освоение этих земель, сюда потекут инвестиции, и вскоре горожане смогут приобретать жилье в новом загородном районе. Сейчас готовится документация и для других поселений Емельяновского района. О том, какой станет эта территория через несколько лет, нам рассказала директор архитектурно-проектного бюро «Квартал» Наталия Ковалева.

– Наталия Алексеевна, как вы оцениваете перспективы развития Емельяновского района?

– Сейчас утверждена городская черта Красноярска, непосредственно к ней примыкают два района — Емельяновский и Березовский. Емельяновский район — одно из самых приоритетных направлений развития города. Ведь это экологически чистая сторона Красноярска, здесь нет каких-то крупных производств, населенные пункты находятся близко к городу, жить здесь будет очень комфортно. Сейчас Красноярск, как Москва, начинает активно развиваться, расстраиваться, для этого будут использоваться пригородные зоны. Территории Емельяновского района нужно использовать в основном под жилищное строительство как более экологически чистые.

– Чего позволит добиться подготовка генерального плана развития территорий?

– Очевидно, что развитием пригородной зоны надо было начать заниматься гораздо раньше. Последние генеральные планы на Минино, Дрокино, Солонцы делались 20 лет назад. После этого не вносилось никаких корректировок, а ведь по нормам раз в десять лет генеральный план полагается корректировать, потому что населенные пункты меняются, растут. Градостроительная документация — это основа управления территорией, поэтому если мы хотим успешного развития, то необходим генеральный план. Он позволяет сделать застройку равномерной, избежать хаотичного расположения объектов. При составлении генерального плана принимаются в расчет социальные факторы. К примеру, в Солонцах мы запланировали увеличение количества жителей с 2970 человек до 16 с половиной тысяч, то есть больше чем в пять раз. Мы рассчитываем, что для этого в поселении должна появиться дополнительная градообразующая база. Мы понимаем, что полную занятость этих жителей обеспечить будет невозможно, и большая часть их будет работать в городе, но для остальных будут созданы производства и другая инфраструктура, которая обеспечит занятость.

Это предприятия межселенного обслуживания — автосервисы, торговые комплексы, переработка и т.д.

– А сейчас подготовкой генпланов каких населенных пунктов Емельяновского района вы занимаетесь?

– Наше бюро выиграло тендер на составление генеральных планов четырех территорий Емельяновского района, это 17 населенных пунктов, находящихся в ведении Емельяновского, Солонцовского, Элитовского, Мининского сельсоветов. Работы по составлению генеральных планов этих территорий будут закончены в 2008 году. Первым был подготовлен новый генплан Солонцов, потому что этот населенный пункт расположен ближе всего к городу и очень многие заинтересованы участвовать в его развитии.

После этого в первую очередь мы будем заниматься площадками, расположенными ближе всего к городу — Дрокино, Емельяново, Элитой, Минино. Они также вызывают большой интерес у инвесторов и застройщиков. Наша задача — подготовить проекты градостроительного планирования. Мы решаем общую стратегию развития этих территорий по всем задачам: жилье, инфраструктура, объекты социальной сферы, рекреации. Все необходимое для жизнедеятельности должно быть обустроено, развитие должно быть продумано на многие годы вперед. Помимо крупных населенных пунктов есть здесь и не столь значимые — Снежница, Каменный Яр, Мужичкино и др. Но и их мы будем обследовать и составлять генеральные планы. В итоге получится комплексный проект развития района, где многие земли сельхозназначения будут использованы под застройку.

– Как будет происходить передача земель сельхозназначения в земли поселений?

– Большую часть Емельяновского района составляют земли сельхозназначения и лесного фонда. Раньше такие участки считались неприкосновенными. Однако сейчас, если мы хотим развивать в этой зоне жилищное строительство, необходимо использовать и эти земли. Ведь все, что можно было занять под застройку, уже занято, земля имеет собственников. Пригород должен обустраиваться, и сейчас приоритетное направление — подготовка новых площадок под жилье, выход с жилищными площадями за пределы города. Раньше под дачное строительство, к примеру, давали такие земли, которые были неудобными и ненужными для других видов использования. Теперь надо предоставлять большие, удобные земли, на которых можно создать усадьбу, разбить сад и огород. Как производить перевод земли? По новому Градостроительному кодексу перевести земли сейчас гораздо проще, чем раньше, для этого только требуется представить достаточно веское обоснование. Это обоснование может дать единственный документ — Градостроительный план, где прописаны правила землепользования и застройки. Если этот план принимается, то в соответствии с ним осуществляется предоставление участков для строительства, где прописаны соответствующие регламенты использования этой территории. На основании генерального плана устанавливается, какая земля находится в границах населенного пункта, и разрешение на строительство выдается на участки этой категории — земель поселения.

– Какими станут поселки Емельяновского района в будущем?

Дрокино

– К началу лета мы должны согласовать генеральный план всей территории Солонцовского сельсовета с расписанием правил землепользования и застройки. В эту зону входят два населенных пункта — Солонцы и Дрокино. Сейчас заканчиваем подготовку генплана Дрокино. Этот поселок — не менее привлекательная площадка, чем Солонцы. Здесь есть возможность для увеличения площади жилищной застройки, планируется под эти нужды передать около 450 гектаров земель сельхозназначения. Так что напротив существующего поселка, по другую сторону трассы появится еще один населенный пункт.

Мы уже получаем заявки от компаний, которые могут реализовать в Дрокино очень интересные и красивые проекты. Есть предложения по озеленению, по благоустройству от различных фирм. Будут и солидные застройщики. Планируется предпринять ряд действий по благоустройству территорий, расположенных вдоль федеральной трассы. Должно появиться много предприятий автосервиса и тех, что будут заниматься размещением, приемом водителей-дальнобойщиков. Я считаю, что должны быть разные виды использования земель, чем красивее и разнообразнее станет эта территория — тем лучше. Мы планируем, что здесь появится много зелени, торговые и развлекательные центры, площадки для спорта и отдыха. Все это будет перемежаться с жилыми массивами. Трасса на Емельяново — это, можно сказать, прихожая города, наша гостиная. Здесь проходит дорога от аэропорта, и по этой территории складывается первое впечатление о городе у приезжих. Ведь, к примеру, в гостиной мы стараемся создать самую красивую обстановку. Фермы, подворья, промышленные производства лучше размещать в других местах, а здесь гораздо важнее строить то, что не стыдно показать гостям города.

– Итак, генеральный план Дрокино планируется защитить уже к началу лета. Какой поселок будет следующим?

– Затем мы будем готовить генплан Емельяново. Планируется его разработать к концу 2007 года. Для приведения в порядок этой территории потребуется многое, ведь генеральный план Емельяново был составлен еще в 1975 году и с тех пор не менялся.

А затем уже будем работать с землями Мининского сельсовета. Элита и Минино — тоже очень привлекательные территории. Это в основном лесная зона, является экологически чистой, хорошо подходит для отдыха. Возможно, здесь мы будем больше делать упор не на строительство жилья, а на строительство загородных домов, куда горожане будут приезжать на отдых. Ведь там не подведены сети, что должно быть обязательно в жилых массивах.

– Солонцы можно назвать пилотным проектом, с которого начнет реализовываться малоэтажное строительство в Красноярском крае. Каков механизм реализации проекта, какие действия произойдут после утверждения генплана?

– Вскоре уже будут назначены земельные аукционы. Естественно, на торги участки должны быть выставлены уже оформленными, поэтому нужно сделать проект межевания. Сейчас мы разрабатываем правила землепользования и застройки, которые должны быть затем утверждены депутатами Солонцовского сельсовета. Потом будет готовиться проектная планировка участков, в которой все прописывается более подробно. Затем будут сформированы лоты — возможно, по десять–двадцать участков вместе. И недолго останется ждать того момента, когда в пригороде Красноярска появится новый комфортабельный микрорайон с продуманной, спланированной застройкой.

Беседовала Екатерина ЩЕРБАКОВА

Источник: Журнал «Сибирский Дом»