Краспан: традиции высокого качества

882
17 апреля 2007 г.
Архитектура и строительство

Фасад здания является его «визитной карточкой» — именно он призван произвести нужное впечатление: подчеркнуть солидность и респектабельность банка, современность торгового центра, яркость ночного клуба. Но ничуть не меньше, чем выразительная красота, важны и другие его составляющие: долговечность, надежность, ремонтопригодность, проще говоря, практичность фасада.

Современный фасад — это сложная инженерная система, он не будет качественным, если хотя бы одна из составляющих этой конструкции низкокачественна, не просчитана или просто стоит не на своем месте.

Поэтому качественные фасады может предоставить лишь профессиональная строительная компания, имеющая огромный практический опыт.

Одной из таких компаний является «Краспан», она уникальна в своем всестороннем подходе к облицовке и утеплению зданий — компания занимается производством составляющих фасадных систем, их монтажом, контролем за ними, а также оказывает гарантийное и постгарантийное обслуживание.

Секреты успеха

Краспан

В современных условиях для успешного развития компании необходимы постоянный поиск новых материалов, подходов, решений, нацеленность на совершенствование продукции, тщательное изучение и анализ рынка. Всему этому «Краспан» уделяет большое внимание: в цехах завода функционируют современные технологические линии, при производстве продукции используется высококачественное сырье. При постоянном поиске инноваций происходит и модернизация существующих систем. При этом специалисты фирмы работают над снижением себестоимости продукции, чтобы сделать ее еще более доступной.

Компанией проводятся испытания всех составляющих систем: фасадные материалы проходят не только обязательный испытательный минимум, но и дополнительные исследования (устойчивость к ветрам, механическим деформациям, сейсмонагрузкам и т.д.). Наряду с этим проводится тщательный мониторинг фасадных систем, в том числе и в тех природных областях, где климатические особенности провоцируют ускоренную амортизацию материалов.

В результате «Краспан» сегодня предлагает потребителю не просто высококачественную продукцию, но и широкий ассортимент. И заказчик, исходя из своих запросов, может остановиться как на недорогом «бюджетном» фиброцементе, так и на уникальных алюмокомпозитных или стеклянных фасадах.

В сочетании с правильным архитектурным и конструктивным решением оптимально подобранный облицовочный материал поможет придать зданию желаемый облик.

Актуальные решения

Плоские асбоцементные листы под покраску, которые использовались при отделке бюджетных зданий и социальных объектов, в компании «Краспан» решено заменить листами из фиброцемента производства известной скандинавской фирмы «Minerit».

Это связано с тем, что пористый, содержащий большое количество щелочи асбоцемент оказался совершенно не пригоден быть основой под акриловые красители: подобное сочетание приводит к появлению на его внешней поверхности высолов. Окрасочный слой у них интенсивно разрушается, что влечет за собой осыпание краски. В результате по прошествии трех-четырех лет фасад требует ремонта.

Стоит отметить, что в ходе исследований компанией были перепробованы различные акриловые краски, в том числе и прекрасно зарекомендовавшие себя импортные образцы. Но результат был неизменен. Стало ясно, проблема может быть решена либо при помощи дорогостоящих материалов, к примеру, смол и полиуретана (но при их применении конечная стоимость продукции возрастает в разы), либо с полным отказом от использования плоских окрашенных листов на асбоцементе. Компанией был выбран более рациональный и перспективный второй вариант. В то же время компания продолжает использовать асбоцемент с покрытиями, которые наглухо закрывают лист (это смолы и каменная крошка), потому что этот вариант даёт высококачественную облицовочную продукцию.

Закономерно, что среди заказчиков это решение вызвало лишь положительные отзывы: при небольшом удорожании стоимости всего фасада (в пределах 5%) потребитель получает продукт более высокого уровня.

Перенимая зарубежный опыт

Краспан

Алюминиево-композитные панели — стильные, легкие, пластичные и способные к любой трансформации — уже давно являются одним из самых дорогих и любимых ведущими мировыми архитекторами отделочных материалов.

На российском рынке последние несколько лет красноярская компания эксклюзивно представляла этот уникальный материал южнокорейского производства под торговой маркой КраспанHowsol. Успешный опыт работы с импортным алюмокомпозитом подвиг красноярскую компанию к запуску собственного производства, с середины нынешнего года планируется наладить выпуск высококачественных алюминиевых панелей, только уже под торговой маркой КраспанAl. В настоящее время готовится к запуску в работу цех, отвечающий всем современным требованиям. Мощная и высокопроизводительная линия, которую планируется в нем установить, позволит выдавать продукцию на-гора сразу же большими объемами, порядка миллиона кв.м в год огнеупорных композитных панелей и полтора миллиона кв.м в год сэндвич-панелей других категорий по пожароустойчивости. Можно смело сказать, что «Краспан» — первая российская компания, запустившая производство алюминиевого композита на таком уровне.

Помимо этого разработаны и внедрены в производство новые усовершенствованные подконструкции для алюмокомпозитных панелей. Их использование сделает монтаж композитной облицовки еще более удобным и быстрым.

Ключ к снижению себестоимости

Наряду с алюмокомпозитом наиболее престижным облицовочным материалом является керамогранитная плитка — непревзойденно прочная и практичная, но в то же время удивительно эстетичная.

Компанией «Краспан» для снижения уровня экономических издержек производство фасадного керамогранита под фирменным брендом компании было переведено в Китай, где материал производится на итальянской производственно-технологической линии. Решение о переводе благоприятно сказывается на цене продукции, не снижая ее качества.

Наряду с этим специалисты компании «Краспан» работают над усовершенствованием материала, и сегодня он демонстрирует абсолютно новый уровень долговечности и устойчивости к агрессивным атмосферным воздействиям и загрязнениям.

В последнее время была значительно расширена линейка самых востребованных расцветок керамогранита. На сегодняшний день компания предлагает потребителям материал 14 цветов различных фактур: 8 матовых, 6 полированных по новой технологии.

Комплексный подход

Оригинальные и актуальные светопрозрачные фасады пользуются сегодня заслуженной популярностью. Но следует учитывать, что в современном строительном мире существует тенденция, которую уже можно назвать правилом: заказчик обычно предпочитает, чтобы все фасадные работы, от проектирования до монтажа всего контура здания, были выполнены комплексно одной и той же компанией-подрядчиком. Это распространяется и на стеклянные фасады.

В связи с этим компанией «Краспан» было принято решение приступить к производству комплектующих для подобных конструкций. «Краспан-монтаж» — отделение компании, занимающееся монтажом, — выходит на строительный рынок со светопрозрачными конструкциями, на производстве идет работа с тремя различными светопрозрачными алюминиевыми конструкциями, а также налажено производство окон на основе профиля «Rehau».

 

Поиск инновационных материалов, открытие новых производств, анализ и исследования потребительского рынка помогли компании «Краспан» стать лидером фасадного рынка. Сегодня «Краспан» представляет все виды наиболее перспективных и актуальных отделочных фасадных материалов, приобретая которые можно быть уверенным в их качестве.

Ольга НИКОЛАЕВА

Источник: Журнал «Сибирский Дом»