Стратегия «Культбытстроя». Современная классика

Культбыстрой

Когда речь заходит об архитектурном облике города, в первую очередь обычно вспоминают о кирпичных или монолитных зданиях, выполненных по индивидуальному проекту. Но ведь на самом деле облик формируется не только и не столько ими — серийных панельных домов в Красноярске гораздо больше. Ну а когда говорят о панельных сериях, всегда вспоминают «Культбытстрой». Хотя «Культбытстрой» — это не только панели.

Конечно, изящные кирпичные высотки оригинальной архитектуры с навесными вентилируемыми фасадами и отделкой натуральным камнем — это хорошо, как для жильцов этих домов, так и для облика города. Проблема только в том, что квартир в таких домах на всех не хватает — слишком уж дорого. Так что крупнопанельное домостроение никогда не потеряет своей актуальности. Тем более что опыт все того же «Культбытстроя» убедительно доказывает — современные панельные дома могут быть не только не менее комфортными и удобными, чем их кирпичные или монолитные собратья, но и не менее красивыми. Причем останавливаться на достигнутых, и так весьма впечатляющих, результатах крупнейший красноярский производитель крупных панелей не собирается. Прошедшее в городской администрации совещание «Стратегия деятельности строительных компаний в области формирования архитектурного облика города» было посвящено как раз его дальнейшим планам. Если говорить официально, на этом совещании ЗАО «Фирма «Культбытстрой» представило свое видение градостроительной концепции.

Технологии красоты

Первым на совещании выступил Александр Берестюк, директор по техническим вопросам компании. Он рассказал о технологических и архитектурных новшествах, внедряемых «Культбытстроем». Среди них — большие грузопассажирские лифты, индивидуальные тепловые пункты, полностью остекленные балконы и лоджии, эркеры, фальш балконы, глазурованная плитка и так далее. Александр Берестюк поделился планами по строительству 14- и 16-этажных домов, внедрению блочно-комплектных трансформаторных подстанций и оборудованию подъездов системами освещения с фотоэлементами.

Большая часть выступления была посвящена вопросам внешней отделки домов «Культбытстроя». Это вполне естественно, ведь именно красивые современные фасады уже стали своего рода «визитной карточкой» компании. Тем не менее, по общему признанию, работать еще есть над чем. В частности, внимания требуют торцевые панели домов — они пока по внешнему виду проигрывают панелям фасадным. Другой «тонкий» вопрос — правильное применение цветной плитки и остекления. Технологии сегодня позволяют «все застеклить и разукрасить всеми цветами радуги», однако стоит хорошо подумать, насколько это необходимо. Технологические возможности всегда должны находиться в равновесии с чувством меры.

Демонстрировавшиеся во время выступления слайды наглядно показывали настоящие и будущие достижения «Культбытстроя», особенно в вопросах внешней отделки. Действительно, этой строительной компании удалось на практике доказать, что панельный дом может выглядеть как минимум не хуже дома кирпичного.

Планы и перспективы

Директор по развитию компании Антон Глушков в своем выступлении рассказал о планах компании по диверсификации производства — вскоре «Культбытстрой» будет возводить не только панельные и кирпичные, но и монолитные дома. Кроме того, разрабатывается проект дома, в котором первый этаж будет монолитным, а остальные — панельными. Это позволит поднять высоту потолков на первых этажах новостроек, а значит, приспособить их для размещения магазинов, кафе, встроенных детских садов и т.п.

Директор по развитию также осветил перспективы строительства сборно-монолитных подземных автостоянок. Не секрет, что нехватка парковочных мест сегодня — одна из главных проблем новых районов. И если уже сегодня не предпринять действенных мер, положение будет лишь ухудшаться — с ростом благосостояния населения количество машин неизбежно вырастет. Так что необходимость создания автомобильных парковок, желательно — подземных и многоуровневых, сейчас никем уже не оспаривается. И здесь сказывается один из минусов крупнопанельного домостроения — поместить парковку под таким домом практически невозможно по техническим причинам. Специалисты «Культбытстроя» видят выход в размещении подземных парковок под прилегающими территориями. Типовые сборно-монолитные автостоянки будут создаваться во всех кварталах, застраиваемых «Культбытстроем».

Антон Глушков немало внимания уделил развитию комплексного озеленения и благоустройства придомовых территорий. «Мы уже убедились на своем опыте, что озеленение — не такой простой вопрос», — отметил он. В суровых сибирских условиях высаженные деревья и кустарники приживаются довольно плохо. Для того чтобы максимально учесть все особенности озеленяемых территорий, специалисты «Культбытстроя» выполняют специальный минералогический проект участков. Вообще обилие зелени должно стать еще одной приятной особенностью дворов в микрорайонах, застраиваемых «Культбытстроем».

«Культбытстрой» и архитекторы

Культбытстрой

В советское время архитекторы при строительстве типовых панельных домов почти не требовались. Еще бы, ведь один из теоретиков конструктивизма, «поднятого на щит» строителями светлого будущего, утверждал, что «орнамент есть преступление». Сейчас, к счастью, ситуация изменилась. Несмотря на то, что крупнопанельное домостроение само по себе не располагает к особым архитектурным изыскам, «Культбытстрой» плодотворно сотрудничает со многими известными красноярскими архитекторами. И сотрудничество это весьма плодотворно.

Так, на совещании известный красноярский архитектор Сергей Бальцер показал свои проекты по изменению традиционного облика домов 97-й серии, призванные значительно улучшить визуальное восприятие панельных домов. Узнать в этих эскизах привычную «панельку» практически невозможно. Добиться этого архитектору удалось благодаря комбинированию различных материалов (панелей, монолита, кирпича) и вариантов отделки фасадов.

Другой представитель архитектурного сообщества, председатель Красноярского отделения Союза архитекторов России Владимир Ульянов представил проект кирпичного 15-этажного жилого дома на улице Лебедевой, 18, разработанный им по заказу компании «Культбытстрой». Особенностью проекта является незадымляемая лестничная клетка, вынесенная за тепловой контур здания. Такое решение позволит значительно сократить теплопотери дома. Хочется отметить, что внешне «высотка от «Культбытстроя» выглядит весьма интересно. Уверен, появление таких домов украсит наш город.

Главный архитектор города Аркадий Супоницкий отметил несомненный прогресс, достигнутый компанией «Культбытстрой» за последние годы, и призвал проектировщиков этой компании выдвигать более смелые предложения по строительству и обустройству территорий. Он выразил уверенность в том, что имеющаяся у компании технологическая база позволит реализовывать самые сложные проекты.

Проводивший совещание начальник департамента градостроительства администрации города Анатолий Григоренко отметил, что на сегодняшний день «Культбытстрой» является одной из ведущих строительных компаний города, и поблагодарил всех ее сотрудников за усилия, направленные на улучшение облика нашего города.

Влад ВОЛОДИН

Источник: Журнал «Сибирский Дом»