Основной съезд на левобережье с четвертого моста построят за два года

Этой осенью в Красноярске приступят к строительству значимого и необходимого для города объекта. Начинаются работы на Волочаевской — основном съезде на левобережье с четвертого моста.

В 2015 году в краевом центре завершилась масштабная стройка, подобной которой в городе не было три последних десятилетия, — был введен в эксплуатацию новый мост через Енисей. Однако появление новой переправы пока не смогло заметно повлиять на транспортную ситуацию в городе.

Основные надежды сегодня связываются со строительством дороги на улице Волочаевской — главного съезда на левобережье с четвертого моста. Именно эта улица соединит Свердловский и Октябрьский районы и позволит потоку транспорта напрямую попадать с правого берега на левый, минуя исторический центр. В августе проект Волочаевской вернулся с государственной экспертизы.

Сегодня Волочаевская — небольшая улица в частном секторе Николаевки, которой пользуются только жители района, в перспективе она должна стать шестиполосной магистралью городского значения с пропускной способностью около шести тысяч автомобилей в час. Она станет первой в городе магистралью непрерывного движения, на всем протяжении которой не будет светофоров и пешеходных переходов. Все пересечения транспортных потоков предусмотрены в разных уровнях. Пять путепроводов пройдут над дорогой.

Съезжать с основной магистрали в жилые кварталы транспорт будет, пользуясь двухполосными дорогами, которые пройдут по обе стороны Волочаевской. На них же разместятся остановки общественного транспорта.

Конкурс объявят в сентябре

Предполагается, что оценить достоинства нового съезда с моста красноярцы смогут уже через два года. В сентябре заказчик строительства — управление автомобильных дорог по Красноярскому краю — объявит конкурс на выбор подрядной организации.

«Подрядчик этого объекта станет известен в начале октября, — рассказал руководитель краевого управления автомобильных дорог Вячеслав Цышук, — завершение первого этапа строительства Волочаевской запланировано на ноябрь 2018 года. Проект будет напряженным, запаса времени у нас нет».

Реализация проекта разбита на два этапа. В рамках первого появится основная магистраль от четвертого моста до улицы Копылова, шесть подземных пешеходных переходов и четыре путепровода. Два из них расположены у левобережной развязки моста, еще два — путе­проводы на улицах Копылова и Байкитской, которая через пару лет станет важной магистралью, соединит одну из развязок Волочаевской с улицей Дачной и обеспечит быструю связь четвертого моста со Студенческим и Академгородком. Также на первом этапе будет обеспечен съезд на улицу Чкалова. Потребуется строительство двух подпорных стен: одна запроектирована в районе спуска на улицу Дубровинского, другая — между улицами Чкалова и Бебеля. Первый этап строительства должен завершиться осенью 2018 года.

Второй этап реализации проекта заключается в развитии сети улиц-дублеров, улицы Байкитской, в рамках этого этапа пройдет строительство путепровода на улице Пастеровской. Дата его окончания еще не определена.

«Весь комплекс работ по первому этапу оценен в 6 миллиардов 336 миллионов рублей, — рассказал Вячеслав Цышук. — Строительно-монтажные работы потребуют затрат в размере 3 миллиарда 327 миллионов рублей. Оставшиеся 2,5 миллиарда рублей — это расходы, связанные со сносом домов, переустройством коммуникаций, а также затраты, понесенные в предыдущие годы».

Николаевку ждет масштабное расселение

Заниматься подготовкой площадки, переносить инженерные сети, проводить изъятие и снос попавших в зону строительства жилых домов будет управление капитального строительства администрации Красноярска.

По своим масштабам расселение для строительства Волочаевской превосходит то, что проводилось в городе несколько лет назад при строительстве самого четвертого моста. Тогда на переселение потратили порядка 1 миллиарда рублей, затраты на снос для Волочаевской оцениваются в 1,7–2 миллиарда рублей (конечная цифра будет зависеть от результатов проведенной оценки). В общей сложности речь идет о переселении 500 семей, в Николаевке исчезнут целые кварталы.

О том, как будет проходить расселение, рассказали в управлении капитального строительства администрации Красноярска. Порядок изъятия земель для государственных нужд определен в Земельном кодексе. Учитывая, что жилые дома имеют два разных статуса: являются собственностью муниципалитета, в которой семьи проживают на правах квартиро­съемщиков, и частной собственностью жильца, — решаться вопрос переселения будет по-разному.

В качестве компенсации за изымаемые дома собственники получат деньги — выкупную стоимость принадлежащей им недвижимости. Нанимателям жилья выделят квартиры, равнозначные по стоимости изымаемому жилью, в построенном муниципалитетом доме на улице Корнеева.

Официальные уведомления о переселении жители Николаевки уже получили. Следующие два месяца будет проходить оценка всех сносимых строений, причем сюда попадают не только жилые дома, но и хозяйственные постройки. После чего собственникам отведут 90 дней на то, чтобы согласиться или не согласиться с предложенными условиями переезда. Затем, если с ними удастся договориться, будут подписаны документы на выкуп. В противном случае дело направят в суд, где вопрос будет рассматриваться четыре — шесть месяцев.

«На практике в суде мы представляем свою оценку, собственник представляет оценку, выполненную по его заказу оценщиком, суд назначает третью. По результатам этой судебной оценки и определяется конечная выкупная цена имущества», — объясняет заместитель руководителя МКУ «Управление капитального строительства» Юрий Шестопалов.

Переезды начнутся в сентябре: в новый дом на улице Корнеева, 133, квартиры в котором предназначаются расселяемым жителям Николаевки, переедут первые шесть семей.

Полностью завершить переселение Волочаевской в администрации рассчитывают за 31 месяц. Именно на такой срок управлению капитального строительства выданы полномочия на проведение этих работ.

 

Источник: Журнал «Сибирский Дом» 8(151) сентябрь 2016