«Культбытстрой-ДОМ»: рассрочка выгоднее ипотеки

Один из ведущих красноярских застройщиков предлагает способ избежать утомительных процедур, связанных с оформлением ипотеки, и сэкономить деньги при покупке квартиры в новостройке.

Рассрочка при помощи жилищного накопительного кооператива — это интересный инструмент приобретения жилья на первичном рынке, обеспечивающий покупателю целый комплекс преимуществ по сравнению с ипотечным кредитованием.

Большой срок и очевидная выгода

Строительная фирма «Культбытстрой» реализует свои квартиры в рассрочку на уникальных условиях. Если остальные красноярские застройщики и предлагают рассрочку при покупке своих квартир, то на период максимум до конца строительства.

«Культбытстрой» же дает возможность без лишних затрат оплачивать квартиру в срок от трех до пяти лет. Чтобы такая система покупки квартиры работала, специально в 2005 году был зарегистрирован жилищный накопительный кооператив «Культбытстрой-ДОМ», который вот уже почти 11 лет помогает своим участникам покупать квартиры на условиях гораздо выгоднее ипотечных.

Простое оформление и низкие проценты

Покупая квартиру в «Культбытстрое» через жилищный накопительный кооператив «Культбытстрой-ДОМ», вы избавляетесь в первую очередь от необходимости предоставления дополнительных документов. Не нужны справки о доходах, поручители, да и ваша кредитная история значения не имеет. Во-вторых, ипотечные заемщики вынуждены страховать свою жизнь на период кредитования, что увеличивает их расходы, связанные с покупкой жилья, а жилищный накопительный кооператив этого не требует.

Да и сами проценты, начисляемые на остаток долга, в два раза ниже самой низкой ставки по ипотеке с господдержкой в 12% годовых. Кооператив начисляет на остаток невыплаченной суммы всего 5% годовых при рассрочке на три года и 8% годовых — на пять лет.

Для вступления в кооператив необходим первоначальный взнос — 10% от стоимости квартиры. Цена квартиры фиксируется на момент покупки и в течение периода рассрочки не увеличивается. В счет паевых взносов «Культбытстрой-ДОМ» учитывает материнский капитал.

Гарантированное новоселье с выгодой

Заселиться в свою квартиру участник кооператива сможет, как только оплатит 30% ее стоимости. А если учесть, что фирма «Культбытстрой» возводит все свои дома, как правило, с опережением сроков сдачи, то ваше новоселье может состояться уже через год — полтора. При этом вы получите массу финансовых выгод от такого сотрудничества.

Когда строительство дома завершается, участник кооператива с семьей переезжают в приобретенную для них квартиру, прописываются там, оплачивают коммунальные услуги и продолжают выплачивать взносы согласно графику.

Свою деятельность ЖНК «Культбытстрой-ДОМ» ведет в соответствии с законом о жилищных накопительных кооперативах, поэтому для потребителей такая рассрочка несет не больше рисков, чем ипотека. Дополнительной гарантией надежности сделок с кооперативом служит обязательная регистрация в ФНС России каждого пайщика жилищного накопительного кооператива.  

Источник: Журнал «Сибирский Дом» 4(146) апрель 2016