Что ждет недвижимость в новом году?

1565
05 февраля 2016 г.
Аналитика и прогнозы
Автор Александр Шляхин

Безусловно, всем участникам рынка недвижимости, как профессионалам, так и обычным покупателям, планирующим в 2016 году свои сделки с недвижимостью, хочется понимать, что нас ждет и к чему готовиться.

Ухудшение экономической ситуации в стране, вызванное внешнеполитическими факторами и связкой нефть — доллар, продолжает давить на спрос на рынке недвижимости. Число зарегистрированных сделок в Красноярске сократилось в 2015 году по сравнению с 2014 годом на вторичном рынке на 35%, на первичном — на 38,5%.

Вслед за снижением покупательской способности в прошлом году вниз устремились и цены на недвижимость. Каждый сегмент рынка недвижимости в Красноярске дешевел по-своему, но дешевел. Больше всего просело в цене жилье на вторичном рынке. Цена на рынке новостроек снижалась за счет появления в продаже новых объектов с уже скорректированной ценой либо под влиянием скидок, предоставляемых подрядчиками, получившими квартиры в счет оплаты своих работ. В обоих случаях такое снижение было вызвано значительно возросшей конкуренцией за покупателя в районах массовой мегазастройки (Солнечный, Мясокомбинат, Белые Росы). В целом же застройщики снижали цены лишь на отдельные позиции, и то в рамках небольших акций.

Говорить о фактическом уровне изменения цены на квартиры достаточно сложно, так как существует несколько взглядов на эти значения. Полной информацией о ценах реальных сделок обладает только Росреестр. Риелторы могут судить об изменении цен, исходя из данных по собственным сделкам или обмениваясь информацией между агентствами, но это, опять же, только часть рынка. По данным компании «АРЕВЕРА-Недвижимость», снижение цены на вторичном рынке составило по году в среднем 22%. Наш портал Sibdom.ru анализирует цену предложения на рынке недвижимости Красноярска на основании собственной огромной базы объявлений.

По нашим данным, за 2015 год средняя цена предложения на рынке готового жилья снизилась на 11,2%, а на рынке новостроек — на 8,5%. Есть отдельные сегменты и районы, в которых значения доходили до минус 18%.

Средняя цена квадратного метра квартир, предлагаемых на продажу на 20 января 2016 года, на вторичном рынке Красноярска составила 55 тысяч рублей, на рынке долевого строительства — 49,5 тысячи рублей.

Думаю, что в наступившем году мы увидим продолжение наметившейся в 2015 году тенденции к плавному снижению цен на рынке недвижимости со стабилизацией во втором полугодии. Думаю, массовых распродаж по ценам значительно ниже рынка ждать не стоит. Сейчас действуют два противоположных вектора развития событий. С одной стороны, идет снижение платежеспособного спроса населения, с другой — обесценивание национальной валюты и рост стоимости товаров.

Рост себестоимости строительства будет фактором, сдерживающим от падения цены на рынке новостроек.

Второй важной тенденцией 2016 года станет продолжение смещения спроса на объекты с лучшими потребительскими качествами и оптимальными планировочными решениями. Уже в 2015 году в несколько раз снизилось число покупателей, приобретающих малогабаритные инвестиционные квартиры-студии. Квартиры для жилья — главный тренд 2016 года.

Ситуацию на рынке может серьезно подкорректировать ипотека. Госпрограмма по субсидированию процентной ставки по кредитам на новостройки заканчивает свое действие в конце февраля. И если она не будет продлена или не найдут другой механизм поддержки строительной отрасли, то стоит ожидать серьезного снижения числа сделок на рынке новостроек

Источник: Журнал "Сибирский Дом" 1(144) февраль 2016