Первые дома экономкласса начнут сдавать летом следующего года

Увидеть собственными глазами, как выглядит жилье экономкласса по цене 35 тысяч рублей за квадратный метр, красноярцы смогут уже летом следующего года. Именно тогда компания «Сибиряк» собирается ввести в эксплуатацию первый дом, строящийся в рамках программы «Жилье для российской семьи».

В районе Нанжуль-Солнечном, рассчитанном на появление в общей сложности 550 тысяч квадратных метров жилья, застройщик собирается построить для участников программы три пятнадцатиэтажных дома. Первый из них планируют сдать к 1 июля 2016 года.

Формировать списки тех, кто
претендует на покупку жилья
по льготной цене,
в Красноярском крае начали,
в середине марта 2015 года

В ноябре в администрации озвучили показатели реализации государственной программы. Согласно этим данным, на настоящий момент в очереди на покупку жилья экономкласса в Красноярске стоит немногим более 1500 человек. В продажу поступили первые 510 квартир.

«Никакого ажиотажа, как в марте этого года, когда мы только начинали прием документов, сегодня нет, прием граждан ведется в соответствии с приемными днями, — рассказала руководитель управления учета и реализации жилищной политики администрации Красноярска Галина Власенко. — В марте (в период повышенного спроса) мы говорили: подождите, наступит время, и мы еще будем специально зазывать красноярцев. Сегодня это время пришло. Потому что при общем масштабе строительства в восемь тысяч квартир полторы тысячи желающих — это, конечно, немного. Учитывая, что речь идет о большом проекте: в районе Нанжуль-Солнечный, где сейчас строится один дом, должны появиться еще несколько. Солонцы-2 — это тоже огромная площадка».

Повышать интерес к программе собираются, расширяя число красноярцев, способных в ней участвовать. Хотя аудиторию программы и сегодня нельзя назвать узкой: встать в очередь на покупку жилья по льготной цене могут 18 категорий населения, от многодетных семей, обладателей материнского капитала, ветеранов боевых действий, жителей аварийного жилья до работников оборонных предприятий и инновационных кластеров. Пока программа ограничена только теми, кто уже имеет в собственности квартиру в Красноярске. Исключение делается лишь для северян, которые имеют право купить квартиру в краевом центре. Осенью регионы получили возможность корректировать программу, и теперь готовятся изменения в законодательство, позволяющие включить в нее некрасноярцев.

«Мы считаем несправедливым то, что закон так строго ограничивает сегодня участие в программе, для того чтобы подать документы, нужно быть нанимателем либо собственником жилья в Красноярске (либо членом семьи собственника или нанимателя), — рассказывает Галина Власенко. — Если человек работает в бюджетной сфере, но при этом не является членом семьи собственника либо нанимателя жилья в Красноярске, он не сможет в ней участвовать. Поэтому депутаты горсовета Красноярска приняли решение обратиться с законодательной инициативой в Заксобрание края для изменения условий программы».

По словам представителей администрации, у участников программы сегодня наиболее востребовано небольшое жилье: 80% очередников планируют купить однокомнатную квартиру. Причем большая часть участников программы хотела бы приобрести квартиру в районе Солонцы-2, где застройщиком выступает Красноярский краевой фонд жилищного строительства.

На реализацию программы не заложено бюджетных средств, при этом застройщикам обещана поддержка Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).

Предусмотрено получение застройщиками льготных кредитов для строительства жилья и объектов инженерно-технического обеспечения. В ноябре на кредитование застройщиков, работающих в рамках госпрограммы «Жилье для российской семьи», АИЖК предоставило банкам группы «ВТБ» 5 миллиардов рублей.

Источник: Журнал "Сибирский Дом" 11(142) ноябрь 2015