"Форум 100+" еще выше и быстрее

1132
30 октября 2015 г.
Городские проекты
Автор Наталья Кобец

Форум высотного и уникального строительства, который прошел в Екатеринбурге в конце сентября, собрал более 600 экспертов в области технологий строительства и проектирования.

Место проведения профессиональной дискуссии выбрано не случайно: на данный момент столица Урала — это лидер (после Москвы и Санкт-Петербурга) по высотному строительству. В городе возводятся более десятка зданий (как жилых, так и коммерческих) выше ста метров, а также два — выше двухсот. По словам заместителя министра строительства и ЖКХ Елены Сиэрры, это вполне позволяет городу претендовать не только на статус постоянной площадки для проведения такого рода мероприятий, но и на создание центра компетенций в области высотного строительства, где собрались бы инженеры, технологи, девелоперы, архитекторы, проектировщики, специалисты по подготовке кадров для отрасли.

Инженеры обменялись опытом

Мероприятия форума были разделены по тематике: на площадках обсуждались вопросы нормативного регулирования высотного строительства, управления девелоперскими проектами, разработки инженерных систем, средств пожаробезопасности и защиты, особенности проектирования уникальных объектов и профессиональные стандарты в отрасли. Отдельной темой стали примеры проектирования и строительства стадионов к чемпионату мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году.

Одним из центральных событий форума стала презентация башни «Исеть», расположенной в деловом центре Екатеринбург-Сити, — на данный момент это самый высокий северный небоскреб мира, 209 метров. В дни форума здесь завершили благоустройство территории, в четвертом квартале 2015 года башня будет официально принята в эксплуатацию.

Надо сказать, профильные секции для инженеров и проектировщиков, где обсуждались практика изготовления стальных конструкций, расчетов фундамента, методики моделирования аэроупругости и опыт применения различных фасадных систем, собирали не меньше слушателей, чем пленарные заседания по основным темам форума с участием представителей Минстроя, Главгосэкспертизы и архитекторов с мировым именем. Более того, сугубо профессиональные инженерные дискуссии в рамках форума регулярно не укладывались в регламент: залы «Екатеринбург-Экспо» оказались одной из немногих возможностей наконец-то обменяться опытом в области решения уникальных задач. Ведь в России до сих пор нет единых технических регламентов, регулирующих высотное строительство, и каждому отдельному девелоперу приходится самостоятельно решать весь комплекс задач, от геологической подготовки площадки до благоустройства.

Минстрой намерен снять барьеры

Собственно, конечной целью форума была разработка «дорожной карты» по улучшению предпринимательского климата в строительстве уникальных, в том числе высотных, зданий и сооружений, призванная упростить и усовершенствовать административные процедуры на всех этапах строительства и эксплуатации объекта, а также усовершенствовать техническое нормирование, повысив безопасность сооружений и экономическую эффективность. А также обсуждение «нулевой» редакции свода правил «Многофункциональные высотные здания и здания-комплексы. Правила проектирования». Таким образом в Минстрое хотят сократить количество административных процедур и время на их прохождение, сократить расходы на организацию строительства и повысить безопасность строительства и эксплуатации высотных и уникальных зданий. Эта работа должна быть завершена к четвертому кварталу 2016 года. Вероятнее всего, итоги реализации «дорожной карты» будут обсуждаться на следующем форуме, который пройдет в Екатеринбурге в сентябре 2016 года.

— В нашей нормативно-технической базе есть большой пробел, в ней не отражено высотное строительство, и каждый проект разрабатывается практически с нуля, — пояснила замминистра строительства и ЖКХ Елена Сиэрра. — Это создает значительные административные барьеры для строителей и инвесторов, требует гораздо большего времени на разработку и согласование проекта. Мы можем значительно упростить процедуры уже сейчас, не боясь что-то потерять в качестве. Например, унифицировать классификацию высотных и уникальных зданий, разработать специальные техусловия, выстроить качественное взаимодействие с МЧС, чтобы избежать избыточного нормирования.

Итоги работы тематических секций форума будут подведены в ноябре на расширенном совещании Минстроя. В первую очередь будут пересмотрены ведомственные нормативы, регламентирующие строительство. Как отметил сенатор Аркадий Чернецкий, который, будучи мэром Екатеринбурга, инициировал строительство МФДЦ «Екатеринбург-Сити», если возникнет потребность в изменении федерального законодательства, если появятся конкретные предложения, они будут рассмотрены и по возможности учтены.

Источник: Журнал "Сибирский дом" 10(141) октябрь 2015