Сосновоборск, дом 1 в 7-м микрорайоне

2104
31 августа 2015 г.
Жилые комплексы
Автор sibdom.ru

Город-спутник Красноярска, насчитывающий всего 37 тысяч жителей, в последние несколько лет интенсивно застраивается: в южной его части, у нового выезда, возводится сразу несколько жилых комплексов. Один из них (в некоторых документах он называется ЖК «Высота») можно считать визитной карточкой города: эта группа домов встречает гостя Сосновоборска у въезда. Впрочем, чтобы наблюдать за ходом строительства, достаточно просто ехать по трассе Красноярск — Железногорск — центральный дом комплекса прекрасно виден с нее.

Технология

Самый, пожалуй, заметный дом в этом жилом комплексе — имеющий номер 1. Шестнадцатиэтажка расположена на перекрестке двух улиц: Мира и Юности, состоит из двух симметричных секций-крыльев, расположенных чуть полукругом. Получается, что дом смотрит прямо на новый въезд в город, построенный пять лет назад.

Двухподъездная башня возведена по технологии монолитного домостроения с кирпичными наружными стенами. Жилых этажей 15 (высота потолков здесь 2,7 м), на первом выделены помещения под офисы и продуктовый магазин. Снаружи дом будет отделан навесным вентилируемым фасадом, а все балконы и лоджии остеклены. Сейчас на объекте уже работает госкомиссия.

Квартиры сдаются с чистовой отделкой: линолеум на полу в комнатах, керамическая плитка в санузлах. Стены и потолки отделаны улучшенной штукатуркой и оклеены обоями, в санузлах частично выложены керамической плиткой, частично окрашены водоэмульсионной краской.

Любопытно, что с чистовой отделкой (плюс навесные потолки) сдаются в эксплуатацию и торгово-офисные помещения.

В принципе, этот дом — первый в городе объект комфорт-класса, чем-то напоминающий дома на красноярской Взлетке: крупногабаритные квартиры, интересное решение фасада, продуманная коммерческая инфраструктура и комплексное благоустройство дворовой территории.

Квартиры

На этаже в каждом из подъездов располагается по шесть квартир: четыре однокомнатных и по одной двухкомнатной и трехкомнатной. Квартиры крупногабаритные: самая маленькая однокомнатная — 45,1 кв. м, самая большая — 49,9. К большим комнатам во всех квартирах прилагается просторная кухня — около 12 «квадратов». Планировки большинства квартир стандартные, а сами квартиры четко вписываются в квадрат, поделенный перегородками на четыре части: прихожая, санузел, кухня с балконом и комната. В «большой» однокомнатной предусмотрено отдельное место под гардеробную — 2,3 кв. м. Изгиб крыла дома заставил проектировщиков искать оригинальное решение: на этом месте расположена однокомнатная квартира площадью чуть более 45 «квадратов» с «несимметричной» кухней почти трапециевидной формы. Однако это обстоятельство с лихвой компенсируется ее площадью — 14 кв. м, это практически кухня-столовая, наличием лоджии (7,5 кв. м) и двумя выходами: в кухню можно попасть и из коридора, и из комнаты. Такие квартиры еще есть в продаже на сайте застройщика.

Двухкомнатные также просторны: 77,5–79,9 кв. м. Квартира тоже расположена на «сгибе», но на той части, которая выходит во двор. И здесь проектировщики придали неправильную форму большой комнате. Стоит, однако, отметить, что по факту квартира скорее трехкомнатная: кухня в ней занимает 21,5 кв. м и сразу определяется застройщиком как кухня-столовая. Впрочем, такая площадь позволяет организовать здесь полноценную гостевую зону — с барной стойкой и домашним кинотеатром.

Трехкомнатные квартиры имеют площадь 93,3–96,1 кв. м. Их планировку тоже сложно назвать оригинальной и новаторской, однако проектировщики решили, что в квартире, имеющей такую площадь и такое количество комнат, необходимы два санузла: в один из них можно попасть сразу из прихожей, второй расположен у дальней спальни.

Дом находится в высокой стадии готовности, в августе планируется заселение, несмотря на это, квартиру в нем можно купить по цене от 36 до 42 тысяч рублей за квадратный метр (по такой цене в базе портала Sibdom.ru выставлены предложения от застройщика). Квартиры от инвесторов (таких предложений немного) можно найти по цене 33–38 тысяч за квадратный метр.

Дом аккредитован в крупнейших банках (Сбербанк, «ВТБ 24», «Газпромбанк»), в том числе и по программе ипотеки с господдержкой. На сайте застройщика указана возможность получить скидку за наличный расчет. 

Благоустройство

Изначально в проекте была запланирована подземная парковка на 95 машино-мест, но в процессе строительства дома заказчик отказался от этой идеи из-за высокой себестоимости объекта, однако возле дома предусмотрено несколько парковочных карманов. Кроме того, поскольку на первом этаже будет расположен супермаркет, у него также есть парковка, которой могут пользоваться жильцы.

Двор, объединяющий несколько домов жилого комплекса, довольно просторный. Согласно проекту благоустройства, там будут несколько игровых зон для детей разных возрастов, несколько зон со спортивным оборудованием, площадки для отдыха взрослых и футбольное поле. Что важно, площадки в зависимости от назначения будут иметь различное покрытие: гравий, песок или мастерфайбер (прорезиненный материал). Клумбы, деревья и другие ландшафтные решения прилагаются.

Инфраструктура

С точки зрения транспортной доступности район достаточно удобный, особенно для тех, кто работает в Красноярске: дом расположен рядом с новым выездом из Сосновоборска, здесь проходят четыре маршрутных междугородних автобуса: на Предмостную площадь, автовокзал «Восточный», железнодорожный вокзал и станцию «Енисей», до остановки — считанные метры.

Единственное направление, куда неудобно выезжать из этой части города, — Железногорск. Авторы новой развязки не предполагали такой возможности, поэтому выезд в закрытый город — только через «старую» дорогу в северной части Сосновоборска.

Что касается инфраструктуры социальной, то она в городе довольно развита: четыре общеобразовательные школы (одна из них — гимназия), детская школа искусств, семь детских садов, ДЮСШ, ДК «Мечта», развлекательный кинокомплекс «Айсберг» и стадион «Торпедо».

Ближайшая к дому школа и детский сад находятся в соседнем квартале, но поскольку жилая часть города достаточно компактна, получается, что все объекты находятся рядом, на расстоянии 500–800 м.

Мнение специалиста:

Наталья Жукова, директор АН «Уют» (Сосновоборск)

Этот дом заинтересует тех, кто ценит красивые виды: он расположен на въезде в город и перед ним точно уже ничего не построят. Это обстоятельство тем более важно, что сосновоборцы привыкли к свободной застройке в старой части города с большими дворами и свободными пространствами. Новые кварталы застраиваются более плотно, более высокими домами, это непривычно.

Дом очень красивый внешне, с навесным фасадом, хорошим остеклением, правда, меня несколько смущает высокое ограждение на балконах. Это хорошо для безопасности детей, но портит вид, если смотреть из квартиры через окно, выходящее на балкон.

Здесь крупногабаритные квартиры, просторные комнаты и кухни, высокие потолки, аккуратная отделка — заходи и живи, установлен весь санфаянс. Санузлы очень просторные — 5–6,5 метров, в них можно установить любую бытовую технику. Хорошие металлические наружные двери, их можно не менять, качественные межкомнатные. Однако надо учесть, что в квартирах нет дверей между комнатами и кухнями — здесь оставлены проемы. Очевидно, жильцам придется самим решать, нравится ли им такая близость с пищеблоком, или нет. 

В каждом подъезде два лифта — грузовой и пассажирский. Если учесть, что на площадке всего шесть квартир, этого более чем достаточно. Лифтовая шахта спроектирована так, что в квартирах не будет слышно шума: с одной стороны от лифтов находится лестница, с другой — холл. Сам дом, несмотря на то, что находится на перекрестке, построен таким образом, что уличного шума не слышно.

Цена квадратного метра в этом доме такая же, как в других новостройках, хотя уровень комфорта очевидно выше, поэтому дом пользуется успехом у ипотечных заемщиков. Насколько я знаю, при покупке за наличные застройщик готов предоставить скидку.

Источник: Журнал «Сибирский дом» 8(139) август 2015