Блеск и красота пятого фасада

НАВОДИМ ГЛЯНЕЦ НА КРЫШУ И СТРОИМ ЕЕ НА ВЕКА

Никогда не задумывались, почему так бывает: едешь по коттеджному поселку, и вдруг внимание привлекает довольно скромный на первый взгляд домик. Сам крепко сбит, обшит симпатичным сайдингом, и крыша на нем ладно сидит, поблескивает своими боками и подмигивает окошками в мансарде. Все подобрано в тон, со вкусом. Производит самое благоприятное впечатление – у хозяев весьма недурной вкус, отмечаете вы, и проезжаете дальше с приятным чувством в душе. Нередко бывает и наоборот:вроде, дом красивый, дизайн затейливый, а что-то в нем не то. Краска на черепице облупилась что ли. Вот и не поймешь сразу, в чем дело, а в душе остается неприятный след.

Сравнение кровли, пятого фасада дома, с одеждой неслучайно: как и в русской пословице, внешний вид жилища, по которому составляется первое впечатление о хозяевах, очень важен, ум, то есть внутреннее содержание, – все же, стоит на втором месте по силе восприятия.

Как же сделать по-настоящему правильный выбор, чтобы во всем многообразии материалов, использующихся для отделки и строительства мансарды, кровли и стен, приобрести то, что по-настоящему соответствует требованиям, предъявляемым к семейному очагу или уютному дачному домику?

При чутком и умелом руководстве опытных специалистов компании «Васмер», работающей на рынке кровельных технологий вот уже более десяти лет, это не составит особого труда. Помогает разобраться и отвечает на вопросы генеральный директор фирмы Василий Носков.


ПОДБИРАЕМ КРОВЛЮ НА ВКУС, ЦВЕТ И ЛЮБЫЕ ПОТРЕБНОСТИ

– Первое, о чем мы всегда спрашиваем своих клиентов, – рассказывает Василий Александрович, – какова цель строительства? Потому что выбор материала во многом зависит от того, приобретается он на дачный домик или для более серьезного строительства – коттеджа, который должен прослужить не одному поколению семьи.

Так что, в связи с этим, для начала нужно поинтересоваться у продавца сроком службы материала, а не его ценой.


ВОТ БУДЕТ ЛЕТО, УЕДЕМ НА ДАЧУ?

Если вы затеваете строительство летнего домика для того, чтобы проводить в нем теплое время года и изредка приезжать с друзьями зимой, то имеет смысл использовать бюджетные материалы.

Забудьте о шифере раз и навсегда, это уже вчерашний день. Шифер, к примеру, легко сломается от нагрузки снега или под весом человека. Сейчас появились новые материалы, которые его заменяют.

– Это, прежде всего, битумные волнистые кровельные листы, – отмечает Василий Александрович. – Они производятся из целлюлозы и битума. Под большой температурой лист профилируется, то есть принимает волнистую форму, которая придает ему прочность, затем красится полимерной краской. Есть глянцевое покрытие, оно не выцветает.Бывают материалы и с матовым покрытием, они более восприимчивы к влиянию ультрафиолетовых лучей и стоят дешевле. У нас представлены три вида битумных материалов. Ондулин, производства Франции, Битувелл (Германия), и Нулин (США). В отличие от шифера, который является хрупким и тяжелым, битумный материал – легкий и эластичный. Он гнется, ему легко можно придать необходимую форму ножовкой, ножницами и даже ножом, он не крошится. Преимущество таких материалов – в гибкости: ими можно даже сферические крыши покрывать. Цветовая гамма самая разнообразная. Нулин представлен восемью оттенками, Битувелл – шестью, Ондулин – четырьмя. Как правило, все эти кровельные материалы комплектуются разными аксессуарами – коньковыми элементами, ендовами.

Срок службы: около 20 лет. Недостатки: горючесть материала.


КРЫША НАВЕК, ТОЧНЕЕ, НА ПОЛВЕКА

Совсем другой разговор, если вы строите капитальное жилище и рассчитываете, что в доме будет жить не одно поколение вашей семьи. Какими свойствами должен обладать материал для крыши такого дома? Быть герметичным, прочным, пожаробезопасным. Всем этим требованиям отвечает металлочерепица. Она отличается исходным сырьем и нанесенным полимерным покрытием. Как правило, лист металлочерепицы в разрезе выглядит так: сначала слой цинка, который затем пассивируется, чтобы грунтовка лучше держалась, и только затем наносится полимерное покрытие, имеющее тот или иной цвет. Большинство производителей используют для окрашивания полиэстер, однако по сравнению с ним лучшие качества демонстрирует Пурал, ноу-хау финского концерна Rautaruukki. «В Финляндии на частном доме я видел крышу с покрытием Пластизол, которая простояла 20 лет и даже не выцвела, не говоря уже о коррозии», – признается директор «Васмера».

Кровельная сталь с полимерным покрытием производится в Швеции, Англии, Германии, Корее, на Украине, во Франции и в России. В данный момент можно говорить о проверенном качестве полимерного покрытия только европейской металлочерепицы, что касается других производителей, пока не прошел тот срок, после которого можно будет действительно с уверенностью сказать, что материал служит долго и является надежным.

У металлочерепицы есть еще одно преимущество перед битумными материалами, помимо пожаробезопасности, – она нарезается прямо по чертежам заказчика на заводе. То есть не надо «подгонять» листы по длине, как шифер или ондулин, у которых стандартная длина листов – два метра. Металлочерепица может быть любой длины, в зависимости от размеров ската, – от восьмидесяти сантиметров до семи метров. Чтобы поставить материал нужного размера, необходимы только параметры крыши, специальная компьютерная программа рассчитает требуемое количество и длину листов и выдаст монтажный план, куда какой лист положить.

Срок службы: 50 лет. Недостатки: Ходят слухи, что металлочерепица гремит. «Я не знаю, может быть, если нарушить технологию монтажа, листы и будут греметь, мне испытывать особые неудобства и слышать посторонний шум не приходилось», – комментирует Василий Александрович.

Есть еще натуральная и гибкая битумная черепица. У нас, в отличие от Европы, керамическая черепица в чистом виде, изготовленная из глины, встречается редко. Как правило, ее заменяет цементно-песчаная. Несмотря на все преимущества, в частности, то, что она дольше держит тепло, если днем нагревается, то ночью медленнее остывает, натуральная черепица имеет несколько недостатков. Во-первых, по сравнению с металлочерепицей, она хрупкая и более дорогая при транспортировке. Во-вторых, чрезвычайно тяжела. Так, если квадратный метр металлочерепицы весит 4,5 килограмма, такая же площадь цементно-песчаной вытянет килограмм на 35-40. Если сравнить вес крыши на коттедж, выполненной из металлочерепицы, – это примерно полторы-две тонны, с кровлей такого же размера, но сделанной уже из натуральной черепицы, то разница будет ощутимой – во втором случае крыша будет весить уже 12-15 тонн. Это, соответственно, даст дополнительную нагрузку и на фундамент, и на стены.

Что касается гибкой битумной черепицы, то она используется на сложных по форме крышах, когда конструируются башенки, сферические поверхности, другие архитектурные изыски.


ВЫБОР ЗА ВАМИ!

Итак, основные рабочие показатели кровельных материалов, использующихся для возведения мансарды и крыши, определены. Теперь выбор за вами. Если остаются все же какие-то вопросы – добро пожаловать в компанию «Васмер»! Опытные специалисты всегда готовы рассказать об основных моментах, которые необходимо учесть при покупке, а также предложить тот материал, который вам действительно будет нужен.

«Мы предпочитаем рассказать человеку всю информацию о представленных материалах, чтобы он сам решил, что ему подойдет, – обозначает основной принцип работы генеральный директор фирмы Василий Носков. – Всегда предлагаем на выбор несколько вариантов. Разных по цене и сроку службы. Ведь нет плохих или хороших материалов. Для одного человека хорош один, для второго – другой. Чтобы сделать правильный выбор, важно вовремя получить нужную информацию».


Тамара КИЛЬГАНОВА

Источник: Журнал «Сибирский Дом»