Доступный пригород Красноярска

Расположенный в 20 километрах от краевого центра город-спутник может стать подходящим решением для красноярских семей, которые арендуют жилье, но хотели бы поселиться в собственной квартире.

 

Еще недавно выбор у желающих улучшить свои жилищные условия в Сосновоборске был невелик и ограничивался в основном квартирами в домах массовых серий в старых районах. Сегодня в городе-спутнике работают шесть застройщиков и одновременно строятся 13 многоквартирных жилых домов.

«Такого разнообразного предложения у нас не было никогда, — рассказывает Наталья Жукова, директор риелторского агентства «Сосновоборское Квартирное Бюро». — Обычно, выбирая объект, покупателям приходится решать, какие из требований, предъявляемых к новой квартире, для них важнее и от чего они могли бы отказаться, здесь же большой выбор, дома на любой бюджет и предпочтения, малогабаритные и крупногабаритные квартиры. Еще не было такого, чтобы кто-то ушел, не найдя для себя подходящий вариант. Стоимость квадратного метра в новых домах составляет от 37 до 44 тысяч рублей, малогабаритные квартиры площадью 28 «квадратов» продаются по цене 1 миллион 366 тысяч рублей. Застройщики предлагают интересные акции и готовы индивидуально подходить к каждому покупателю».

Новые районы с готовой инфраструктурой

Поселиться в новом районе, созданном в соответствии с современными представлениями о комфорте, и при этом пользоваться готовой инфраструктурой, водить детей в детский сад по соседству и гулять по прямо здесь же расположенным зеленым бульварам. Для жителей красноярских Взлетки и Северного это пока недостижимая мечта, для новоселов новых районов Сосновоборска — ежедневная реальность.

Несмотря на то, что полностью строительство восьмого микрорайона должно завершиться в 2016 году, уже сейчас в районе появляются первые объекты инфраструктуры. Осенью будет открыт спортивный комплекс с бассейном, еще раньше, летом этого года, сдается в эксплуатацию современный торговый центр. Площади в новом торговом центре в настоящее время уже занимают первые арендаторы. Кроме этих объектов в восьмом микрорайоне запроектирована школа и два детских сада.

Застройка расположенного на въезде в город седьмого микрорайона вышла на финишную прямую: последние дома, с появлением которых полностью завершится формирование микрорайона, запланированы к сдаче до конца следующего года.

Несмотря на близость к существующим микрорайонам Сосновоборска, в которых уже есть школы и детские сады, в седьмом микрорайоне появится собственная инфраструк­тура.
Вслед за жилищным строительством в городе развивается транспортная инфраструктура. Несколько лет назад была построена кольцевая транспортная развязка и новый въезд в город, с их появлением жители Сосновоборска, большинство из которых ездит на работу в Красноярск, стали тратить меньше времени на дорогу. Сегодня обсуждаются планы по запуску между городом-спутником и краевым центром городской электрички.

По уровню образования Сосновоборск не отстает от соседнего Красноярска, сосновоборские школы всегда занимали на краевых олимпиадах призовые места. Плюс маленького города — в отсутствии перегруженности школ, в отличие от краевого центра, где в классе может ­обучаться до 35 учеников, в Сосновоборске учителя на занятиях могут уделять больше внимания каждому ученику.

По количеству зеленых насаждений на улицах Сосновоборск всегда в лучшую сторону отличался от краевого центра, площадь зеленых насаждений в городе сегодня составляет 50 гектаров. Новые районы пока отстают по объему зелени, но деревья в районах новостроек высаживаются сразу, как только строители уходят со строительных площадок объектов.

«Покупатели сегодня ориентированы на новое жилье, — говорит Наталья Жукова, — северяне приобретают жилье в долевом, чтобы сразу по переезде на материк поселиться в новых домах. В новый микрорайон стремятся перебраться и улучшающие жилищные условия сосновоборцы. Здесь их привлекает современная застройка, благополучное социальное окружение, чистота в подъездах и просторные дворы с большим количеством детей».
Работа в пределах одной площадки заставляет застройщиков конкурировать, и каждая из строительных компаний стремится сформулировать свое уникальное предложение для покупателей.

Жилой комплекс «Высота» от ООО «РЭМ–Строй»

Первое, что сегодня видит каждый въезжающий по новой дороге в Сосновоборск, — дома с навесными фасадами — жилой комплекс «Высота» от компании «РЭМ–Строй».

 

Компания, начавшая свою работу в Сос­новоборске со строительства десятиэтажного монолитно-кирпичного дома в седьмом микрорайоне, на ул. Юности, 53, на сегодняшний день полностью заселенного, продолжает ее сейчас возведением шестнадцатиэтажного дома ? 1 и десятиэтажного четырехподъездного дома ? 2.

Чтобы удовлетворить запросы разных категорий покупателей, и тех, кто приобретает первую в своей жизни квартиру, и тех, что планируют заниматься улучшением жилищных условий, в комплексе предусмотрены разные по планировкам квартиры.

Шестнадцатиэтажный дом — это проект дома повышенной комфортности, похожего на те, что составляют современную застройку красноярских Взлетки и Северного, квартиры в доме соответствуют новым представлениям о комфортном жилье: большие комнаты (площадь однокомнатных начинается от 45 кв. м, трехкомнатных — 96 кв. м), высокие потолки — 2,75 м, в крупногабаритных квартирах предусмотрено два санузла.

В соседнем десятиэтажном четырехподъездном доме запроектированы популярные сегодня малогабаритные квартиры. Стоимость квадратного метра в доме, который находится на высокой степени готовности, начинается от 37 тыс. рублей. Цена однокомнатных квартир — от 1,7 млн рублей, двухкомнатные стоят 2,4 млн рублей, трехкомнатные — 3,555 млн рублей. За эту цену покупатели получают квартиры с чистовой отделкой, окнами и остекленными балконами. Купить квартиру в жилом комплексе«Высота» можно в ипотеку ведущих банков.

Сдавать оба объекта строительная компания планирует одновременно в первом квартале 2015 года. К этому моменту шестнадцатиэтажный дом повышенной комфортности полностью остеклен, ведется монтаж навесного фасада и отделочные работы, что касается десятиэтажного дома, то на одних подъездах сейчас ведутся отделочные работы, в других идет монтаж кровли, закончены монолитные работы, производится кирпичная кладка.

Новый район предполагает появление собственной инфраструктуры, площади на первом этаже шестнадцатиэтажного дома займет супермаркет. Чтобы покупатели не испытывали недостатка в местах для хранения автомобилей, застройщики предусмотрели большее количество машино-мест во дворах, чем требуется по нормам. Дворы оборудуются в соответствии с современными нормами и требованиями, производится озеленение, на детских площадках устанавливаются яркие современные малые архитектурные формы.

«Монтаж-Строй». Квартиры в новом центре

Стоимость квартир в Сосновоборске всегда была ниже, чем в соседнем Красноярске, и сегодня цена квадратного метра в городе-спутнике примерно на 30 % отличается от цен в краевом центре. В новостройках от компании «Монтаж-Строй» можно найти квартиру площадью 37,2 кв. м за 1,377 млн рублей.

Застройщик ведет строительство в восьмом микрорайоне, новом центре Сосновоборска, таким образом, жилой комплекс «Самоцветы» в будущем станет ядром нового центра. Строительство комплекса началось в 2010 году, сегодня работы ведутся на монолитно-кирпичных домах со строительными номерами 9, 14а, 14б, 15.

 

Площади квартир в домах «Самоцветов» начинаются от 37,2 кв. м в студиях и доходят до 88,8 кв. м в трехкомнатных квартирах. В настоящее время компания предлагает рассрочку от застройщика: при первоначальном взносе 30 % от общей стоимости квартиры оставшуюся сумму покупатель может внести равными частями в течение года. Например, для покупки трехкомнатной квартиры площадью 72,46 кв. м первоначальный взнос должен составлять порядка 805 тыс. рублей. Также купить квартиры в жилом комплексе сегодня можно в ипотеку ведущих банков.

Квартиры в микрорайоне «Самоцветы» сдаются в чистовой отделке с современными обоями, линолеумом, качественной сантехникой и установленными межкомнатными дверьми. В стоимость входит установка окон ПВХ с тройными стеклопакетами и остекление балконов и лоджий, металлическая входная дверь.

Особое внимание компания уделяет благоустройству дворовой территории. Чтобы как можно раньше наступил тот момент, когда в жилом комплексе появится полноценное озеленение, во дворе высаживаются крупномерные саженцы деревьев.

Благоустройство территории также не ограничивается установкой детских городков с горками и каруселями и созданием зон отдыха для взрослых жителей комплекса — рядом с домами устанавливают спортивные площадки для игры в хоккей и футбол.

В инфраструктуру жилого комплекса войдут строящийся спортивно-оздоровительный комплекс с бассейном, торгово?развлекательный центр и гараж-стоянка. В состав комплекса войдут три зала, в том числе полноразмерная спортивная арена для игровых видов спорта, бассейн для взрослых с длиной дорожки 25 м и детский бассейн, учебный класс для пловцов. Кроме того, в микрорайоне запланировано строительство школы и двух детских садов.

ООО «СТРОЙТОРГСЕРВИС» — квартиры на любой вкус

Компания «Стройторгсервис» ведет строительство в седьмом и восьмом микрорайонах города Сосновоборска и предлагает покупателям выбор не только среди различных по планировкам квартир, но и среди домов, построенных по разным технологиям.

 

Главная отличительная черта новостроек от ООО «Стройторгсервис» — разнообразие планировок. Одних только однокомнатных квартир в объектах застройщика десять вариантов, начиная от небольших студий и полу­студий (квартир с небольшой перегородкой между кухней и комнатой) до крупногабаритных квартир с большими кухнями-столовыми и просторными лоджиями.

Так же богат выбор двухкомнатных квартир. Наряду с небольшими двухкомнатными квартирами площадью 45 кв. м с кухнями-студиями и стандартными двухкомнатными площадью 54–58 кв. м застройщик запроектировал просторные двухкомнатные квартиры площадью 63–75 кв. м.

Стоимость однокомнатных квартир в домах ООО «Стройторгсервис» начинается от 1,366 млн рублей, двухкомнатные предлагаются по цене от 2,325 млн рублей, а трехкомнатные — от 2,9 млн рублей.

Строительство ведется в строгом соответствии с графиком. Дом ? 7 на сегодняшний день опережает график строительства и находится на завершающей стадии, на объекте полным ходом идут отделочные работы, в сентябре-октябре 2014 года квартиры будут переданы новоселам. Два кирпичных дома ? 8 и ? 10 будут завершены в конце этого года и в первом квартале 2015 года соответственно.

Одновременно с завершением строительства благоустраивается прилегающая территория, причем кроме стандартного набора — установки лавочек и детских городков — рядом с некоторыми новостройками предусмотрено создание спортивных площадок.

Среди предложений компании квартиры в кирпичных, панельных и монолитных домах. Один из объектов ООО «Стройторгсервис» — дом ? 16 переменной этажности повышенной комфортности — сочетает в себе монолитную и монолитно-кирпичную часть.

Дом ? 16 (почтовый адрес — пр. Мира, 5) в седьмом микрорайоне собираются вводить в эксплуатацию поэтапно, в несколько очередей. Третью, последнюю очередь объекта (шестнадцатиэтажную трехподъездную секцию) застройщики планируют сдать в 2016 году. Дом отличается ярким фасадом, просторными холлами, наличием двух лифтов (грузового и грузопассажирского) в каждом подъезде и самым большим разнообразием квартир по планировкам среди всех предложений компании.

Видовые квартиры от компании «Красзападсибстрой»

Классическая технология строительства с толщиной кирпичных стен 75 см, современные площади квартир, среди которых нет мало­габаритных, и живописный вид из окна на сосновый бор — отличительные черты объектов компании «Красзападсибстрой».

Два шестнадцатиэтажных жилых дома комплекса «Седьмое небо», которые компания строит в седьмом микрорайоне Сосновоборска, станут высотными доминантами нового района, основная застройка в котором не ­превышает десяти этажей. Покупатели смогут любоваться видом из окон квартир на окружающий город сосновый бор. То, что со временем рядом с новостройкой не появятся новые объекты и не заслонят панораму, гарантирует проект планировки района. Согласно ему, соседнюю с жилым комплексом «Седьмое небо» площадку должен занять небольшой сквер.

Застройщики жилого комплекса «Седьмое небо» сосредоточили свое внимание на важных для потребителей качествах жилья, так, толщина кирпичных стен в домах компании «Красзападсибстрой» составляет один метр: 75 сантиметров кирпичной кладки плюс слой утеплителя, снаружи стены облицованы теплоэффективным навесным вентилируемым фасадом. Кроме того, строители сознательно отказались от малогабаритных квартир, поэтому площадь однокомнатных квартир в ЖК «Седьмое небо» начинается от 37 кв. м, двухкомнатных — от 50 кв. м, а трехкомнатные имеют площадь 75 кв. м.

Большинство покупателей сегодня приобретает квартиры в ипотеку, и чтобы хотя бы первые несколько лет им не пришлось нести затраты на ремонт, все квартиры в жилом комплексе «Седьмое небо» сразу сдаются с чистовой отделкой: качественным линолеумом, окнами ПВХ, остекленными балконами, установленными межкомнатными и входными дверями.

Согласно проектной декларации, оба дома жилого комплекса «Седьмое небо» компания должна ввести в строй одновременно в третьем квартале 2015 года, однако ход работ на строительной площадке позволяет утверждать, что новоселье в жилом комплексе состоится раньше запланированного срока.

Покупатели в Сосновоборске находятся в ситуации, когда им есть из чего выбирать. Найти подходящий вариант сегодня могут и те, кто занимается улучшением жилищных условий, и молодые семьи, стремящиеся купить первое в своей жизни жилье, и обладатели сертификатов различных государственных программ.

 

Источник: Журнал"Сибирский дом"№7 (126) июль 2014