От «Синема-парка» до «Галереи-Енисей»

До конца года должно завершиться строительство одного из самых известных красноярских долгостроев - расположенного на ул. Дубровинского торгово-развлекательного центра «Галерея Енисей». Датой открытия первой очереди комплекса на этот раз вроде бы окончательно называется август 2014 года.

 

Строительные работы на набережной Енисея начались ровно 10 лет назад, в 2004 году. За прошедшее с тех пор время многое успело измениться: поменялось название объекта и компания-заказчик, изменилась, стала более масштабной концепция объекта, число залов в мультиплексе выросло с 8 до 10, но чаще всего менялась дата открытия.

Первоначально объект, который тогда назывался общественно-коммерческим комплексом на ул. Дубровинского, должен был представлять собой восьмизальный кинотеатр на 2152 места, сдавать его в эксплуатацию планировали в 2007 году. Вторую очередь комплекса - развлекательно-торговый центр площадью 8584 кв. м с боулингом, рестораном и несколькими кафе первый застройщик - московская компания «Синема-парк» - собирался ввести в строй через год, в 2008 году.

Проект комплекса на ул. Дубровинского в числе других архитектурных проектов развития набережной был представлен мэру Петру Пимашкову в 2007 году. Сам объект тогда подавался как пример современной архитектуры, а его появление - как начало формирования нового облика современной красноярской набережной.

Согласно проекту разноуровневое здание «Синема-парка» должно было быть «встроено» в откос. Глава города тогда идею одобрил и призвал застройщика уделить больше внимания обустройству парковочных мест.

Превратности судьбы долгостроя

 Ни один из проектов, презентованных мэру в 2007 году, так не был реализован. Не появилось на набережной музея современного искусства, проект которого также предполагал создание эксплуатируемой кровли, и выставочно-торгового комплекса на пересечении ул. Дубровинского и Декабристов. А третий презентованный объект со сложным названием «культурно-развлекательно-торговый центр» строиться начал, но затем строительство было заморожено на несколько лет. И сегодня он известен красноярцам как долгострой у Коммунального моста, который то собираются разобрать, то пытаются найти ему новое применение.

Впервые стройка общественно-коммерческого комплекса на ул. Дубровинского остановилась через пару лет после начала строительства, причиной тогда называли нарушения, допущенные организацией, строившей объект.

Возобновилось строительство только в 2011 году, причем в концепции объекта произошли существенные изменения. Вместо шестизального кинотеатра, как предполагалось первоначально, застройщики решили строить десятизальный мультиплекс, рассчитанный на 2600 посадочных мест. Два зала в кинокомплексе должны были получить статус залов повышенной комфортности Relax & Jolly с возможностью демонстрации фильмов в формате 3D, кроме того, в состав кинокомплекса собирались включить и первый в Красноярске зал IMAX (технология IMAX предполагает зал с большим размером экрана) на 450 мест.

До 20 тыс. кв. м выросла площадь развлекательно-торгового центра. Помимо ресторанов и кафе на его площадях предполагалось разместить небольшие магазины. Площадку на крыше с видом на Енисей в этой новой концепции проекта должна была занять открытая терраса ресторана.

До конца 2011 года в истории со строительством комплекса произошел очередной поворот: недостроенное здание было продано компании «Крона» с условием, что предыдущий владелец получит в аренду кинотеатр.

Новый собственник пересмотрел проект

Новые владельцы, конечно, постарались внести изменения в проект в соответствии с изменившимися условиями (за время, прошедшее с момента начала стройки, поменялись требования к объектам такого назначения) и планами инвесторов.

С этого момента объект стал называться торгово-развлекательный центр «Галерея Енисей». Первая очередь ТРЦ - это кинотеатр вместе с фудкортом и ресторанами. Вторую очередь в новом варианте проекта образуют торговый центр и подземный паркинг, рассчитанный на 400 машино-мест.

Теперь объект, как предполагается, станет местом семейного отдыха красноярцев на набережной Енисея, комплексом, где каждый из членов семьи найдет себе занятие по душе. Для этого в здании собираются открыть несколько общепитов разного уровня: на одной территории здесь разместятся рестораны, бары и небольшие кафе. Общая площадь ТРЦ составит 43 тыс. кв. м. В новом варианте проекта кровля здания оказалась выше уровня ул. Дубровинского, а не вровень с ней, как задумывалось в первоначальном проекте.

 

Вместо предполагаемой ранее террасы ресторана эксплуатируемая крыша здания в этом проекте должна стать местом прогулок горожан, на кровле кинокомплекса собираются создать общественное пространство, открытое для всех красноярцев. Проект общественного пространства, который подготовит застройщик, в ближайшее время будет выставлен на обсуждение красноярцев.

 

Если раньше сроком окончания строительства назывался декабрь 2013 года, то теперь из-за того, что в проект вносились изменения, сроки завершения строительства в очередной раз оказались перенесены. На этот раз датой завершения строительства ТРЦ называется 2014 год. Вводить объект в эксплуатацию застройщик намерен поэтапно, в несколько очередей. В августе собираются сдать первую очередь объекта – кинокомплекс и фудкорты, сроком ввода в эксплуатации второй очереди (ТРЦ и подземного паркинга) ориентировочно называется ноябрь этого года.

 

Благоустройство набережной

 

Но еще до того, как строительство торгово-развлекательного центра будет полностью завершено, набережную откроют для горожан.

«Наша задача - открыть набережную для красноярцев в этом году, - рассказал мэр Красноярска Эдхам Акбулатов во время визита на строительную площадку объекта, - чтобы набережная на всем протяжении, начиная от Регистрационной палаты до выхода на вантовый мост и остров Татышев, была открыта для горожан».

В апреле, когда застройщик согласно договоренности уберет с участка забор, на набережной начнут наводить порядок. Благоустройство прилегающей к объекту территории возьмет на себя застройщик. Непосредственно перед кинотеатром запланировано создание небольших парковочных карманов для параллельной парковки. Крупных стоянок рядом с комплексом не предусмотрено, территория набережной останется пешеходной зоной, свободной от машин и предназначенной для прогулок горожан. Для этой же цели сам проезд возле объекта сделают небольшим и не предназначенным для движения транзитного транспорта.

 

 

Благоустройством оставшейся части территории – участка шириной 6-8 м между проездом и парапетом набережной - займется департамент городского хозяйства. Выполнять работы на этой площадке будет выбранная на конкурсе подрядная организация. «Непосредственно у парапета набережной будет проходить пешеходная площадка, рядом с ней разместится велосипедная дорожка, - рассказал заместитель руководителя департамента городского хозяйства администрации Красноярска Владислав Логинов. - В качестве ограждения набережной мы планируем установить кованые решетки, они имитируют вид старинной решетки и похожи на ту, которая когда-то стояла на красноярской набережной. Их уже начали устанавливать на других участках набережной в 2013 году».

Кроме того, на набережной собираются высадить деревья-крупномеры и установить освещение. «Торги за право заниматься благоустройством участка у кинокомплекса выиграла подрядная организация из Иркутской области «Стройсредмаш». Для подрядчиков этот проект - их шанс показать себя на нашем рынке, - отметил Владислав Логинов. - Предварительные переговоры с компанией были проведены 11 марта».

Если все работы будут проходить по графику, погулять по левобережной набережной красноярцы, как ожидается, смогут уже этим летом, завершить благоустройство подрядная организация должна до конца июня.

 

Источник: Журнал"Сибирский дом"№3 (122) март 2014