Дорожное строительство в Красноярске. Планы на 2014 год

 

 

В 2014 году основные усилия краевых дорожников будут сосредоточены на ремонте трасс с высокой интенсивностью движения: Красноярск - Енисейск, Ачинск – Ужур - Троицкое, Шарыпово – Ужур - Балахта и Канск – Абан - Богучаны. «Отдельными участками на этих направлениях мы собираемся отремонтировать порядка 77 километров дорог», - рассказал заместитель руководителя КГКУ «КРУДОР» Андрей Журавлев. Ремонты автомобильных дорог будут проводиться практически во всех районах края.

 В рамках соглашения, заключенного между правительством края и Новоангарским ГОКом, будет отремонтировано 23,3 км автодороги Мотыгино - Широкий лог. В общей сложности на территории края в 2014 году планируется отремонтировать порядка 300 км дорог. На эти цели из дорожного фонда поступит около 2 млрд рублей.

 Главным объектом краевых дорожников на 2014 год по-прежнему останется четвертый мост через Енисей. Строительство этой автомобильной переправы, которая обеспечит перераспределение транспортных потоков и, как ожидается, снизит количество машин в центре города на 25%, идет в соответствии с графиком. Полностью завершиться сооружение четвертого моста должно к октябрю 2015 года. Различным видам ремонта подвергнутся 22 краевых моста (порядка 500 м). Расходы на ремонт мостов края запланированы в объеме 372 млн рублей.

 

 Продолжится в 2014 году и начатая несколько лет назад реконструкция автомобильной дороги Красноярск – Железногорск. В 2014 году краевые дорожники собираются сдать в эксплуатацию участок трассы протяженностью 3 км. «В наших планах на этот год реконструкция участка, проходящего по населенному пункту Терентьево, - рассказал Андрей Журавлев, - ежегодно производится реконструкция отдельных участков этой дороги. Участки для реконструкции выбираются с учетом анализа аварийности, на сегодняшний момент введено в эксплуатацию более 11 километров дороги Красноярск – Железногорск. Плановые сроки завершения реконструкции всей дороги – 2017 год».

На строительство, ремонт, реконструкцию краевых дорог будет направлено около 10 млрд рублей. Подрядчиков для выполнения дорожных работ в 2014 году будут определять уже по новым правилам. Вступивший в силу новый федеральный закон № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» позволяет выбирать подрядчиков не только по ценовому критерию. При определении подрядной организации с этого момента будут учитываться другие, не менее важные факторы помимо цены: квалификация специалистов, наличие у компании опыта строительства подобных объектов. «Вступивший в силу закон отметет с рынка фирмы-однодневки, не имеющие должного опыта, не допустит их до выполнения работ», - считает исполнительный директор ДПМК «Ачинская» Николай Бочков.

Что касается федеральных трасс, то здесь одним из основных объектов, которые планируются к сдаче в этом году, станет участок трассы М-53 - обход Нижней Поймы протяженностью 11,4 км. «Это последний грунтовый разрыв в федеральных дорогах на территории Красноярского края. Кроме того, на этом участке будет ликвидировано одно из пересечений с железной дорогой, - рассказал начальник ФКУ «Байкалуправтодор» Андрей Наношкин. - В прошлом году было отремонтировано порядка 200 км дорог, в этом году темпы не снижаются. Предполагается провести капитальный ремонт 58 км федеральных дорог и отремонтировать 132 км. Большие объемы на этот год запланированы по ремонту искусственных сооружений. Предполагается в этом году провести ремонт моста через Енисей, моста через Кан и путепровода через железную дорогу на обходе Канска, а также мосты на севере края. В общей сложности будет отремонтировано 1100 погонных метров».

Выполнить запланированный объем работ позволит возросшее финансирование. По сравнению с прошлым годом объемы финансирования увеличилось в целом на 1 млрд рублей: на 2014 год на все мероприятия без учета содержания федеральных дорог поступило 4,5 млрд рублей.

 

Источник: Журнал"Сибирский дом"№2 (121) февраль 2014